9 августа 2021

В Москве тестируют открытую квантовую сеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Квантовая связь снижает вероятность незаметного перехвата информации злоумышленниками, так как законы квантовой механики не позволяют скопировать состояния частиц света, которыми обмениваются участники сети.

Российские ученые запустили в Москве первую квантовую сеть с открытым доступом, в работе которой смогут участвовать все заинтересованные организации, сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на пресс-службу Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

 

 

Как объясняют в пресс-службе университета, квантовая связь снижает вероятность незаметного перехвата информации злоумышленниками, так как законы квантовой механики не позволяют скопировать состояния частиц света, которыми обмениваются участники квантовых сетей. Поэтому квантовую связь удобно и безопасно использовать для обмена криптографическими ключами, которые применяются для шифровки данных уже в обычных оптоволоконных или беспроводных сетях.

Квантовая сеть состоит из пяти узлов, которые располагаются в зданиях университетов. В будущем она может быть расширена за счёт присоединения к проекту других учебных заведений, а также коммерческих и государственных организаций. В России создано несколько междугородних и внутригородских квантовых сетей, их используют крупные банки.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.