1 октября 2019

Центробанк считает криптовалюты высокотехнологичной финансовой пирамидой

По мнению первого зампреда российского финрегулятора Сергея Шевцова, будущее цифровых денег в «глубоком тумане», они не имеют внутренней ценности, и он не рекомендует «вкладываться в нечто, которое не несёт за собой никаких обязательств».  

Криптовалюты обладают характеристиками «высокотехнологичной финансовой пирамиды» и их будущее весьма туманно. Такое мнение выразил первый зампред Банка России Сергей Швецов:

«Это модная была тема год назад. Криптовалюта сочетает в себе две характеристики: с одной стороны, она используется как средство платежа, с другой стороны, это высокотехнологичная финансовая пирамида. Естественно, я никому не рекомендую вкладывать в нечто, что не несет за собой никаких обязательств».

.

По его мнению, способность криптовалют обходить определенные ограничения регуляторов — это временное явление. Первый зампред финансового регулятора добавил, что будущее криптовалют в «глубоком тумане».

Шевцов понадеялся, что законопроект «О цифровых финансовых активах» будет принят в текущую сессию. Он добавил, что регулятор выступает против легализации оборота криптовалют.

«Мы не собираемся содействовать приобретению криптовалют нашими гражданами, тем более в инвестиционных целях», — заключил Шевцов.

Законопроект «О ЦФА» должен быть принят до начала ноября текущего года. По словам главы думского комитета по финрынку Анатолия Аксакова, документ готов, остается вопрос легализации или запрета криптовалют на территории страны. В сентябре этот вопрос должны были рассмотреть на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова, но заседание перенесли на неопределенный срок.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.