7 ноября 2019

У DuckDuckGo 50 миллионов поисковых запросов в сутки

Создатели поисковика, ставящего во главу принцип анонимности и конфиденциальности данных пользователей, поделились своим достижением в Твиттере, и мы посмотрели ещё другую их статистику.  

Приватный поисковик DuckDuckGo достиг 50 миллионов запросов в день, говорится в сообщении самого поисковика.
.

Спасибо, пользователи DuckDuckGo, кем бы вы ни были! Мы побили рекорд в 50 миллионов поисковых запросов в день, спасибо вам за использование наших инструментов, защищающих приватность, особенно нашего мобильного браузера.
.
В твите также указана ссылка на страницу со статистикой. И действительно, внутренний подсчет говорит о том, что количество запросов росло серьезными темпами в прошедшие 2 года:
.

.
С ноября 2017 года по настоящий момент количество запросов в день увеличилось на 32 миллиона — тогда их было 18 миллионов. За прошедший год с ноября 2018 число запросов увеличилось почти на 19 миллионов.

Поисковик так же предоставляет статистику того, сколько было сделано запросов в год: с 16 миллионов в 2010 году число запросов увеличилось до 9 миллиардов в 2018, а в 2019 уже перевалило за 11 миллиардов.

Статистику числа пользователей DuckDuckGo по понятным причинам не предоставляет, и хоть эта цифра будет скорее всего меньше 50 миллионов в день, она всё равно будет довольно внушительна, что говорит о мировом тренде на защиту личных данных и растущий скепсис пользователей к традиционным поисковикам, которые могут, например, удалять данные из выдачи по запросам властей, копирайт-агрессоров и обычных граждан.

.

Справка на Википедии: DuckDuckGo (сокр. DDG) — поисковая система, придающая особое значение обеспечиванию конфиденциальности пользователей и отказу от «пузыря фильтров» персонализированных результатов поиска. DuckDuckGo также уделяет особое внимание выдаче наилучших результатов, а не наибольшего их количества, и генерирует результаты, используя более 400 источников, включая ключевые краудсорсинговые сайты, такие как Википедия, а также другие поисковые системы.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.