7 ноября 2019

У сервиса Клименко Роскомнадзор потребовал удалить изображение, оскорбляющее флаг РФ

Надзорное ведомство заявило о получении им требования Генпрокуратуры РФ об ограничении доступа к соответствующей иллюстрации на портале liveinternet, владельцем которого является экс-советник Президента России Герман Клименко.  

«Интернет-порталу liveinternet направлено требование об удалении оскорбительного изображения флага России», — сообщил Роскомнадзор на своём официальном сайте. Также уточняется, что в адрес надзорного ведомства поступило требование Генеральной прокуратуры РФ об ограничении доступа к иллюстрации на странице сайта liveinternet.ru. По указанной в требовании ссылке размещено изображение с оскорбительным описанием флага России.

«Администрации сайта направлено уведомление о внесении интернет-страницы в Единый реестр запрещенной информации. Портал должен удалить изображение, выражающей явное неуважение к обществу и официальным государственным символам России. Данные меры принимаются на основании статьи 15.1-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»», — отмечается в сообщении РКН.

Согласно информации на самом сайте LiveInternet.ru — это портал, предоставляющий услуги статистики сайтов и ведения онлайн-дневников (блогов), а также другие различные сервисы, охватывающие широкий круг потребностей аудитории.

Ирония сложившейся ситуации в том, что владелец сервиса — бывший советник Владимира Путина по вопросам развития интернета Герман Клименко. Относительно инициатив государства в области регулирования интернета экс-советник Президента чаще всего занимал неопределённую позицию, не проявляя особого рвения в защиту свободы Рунета.

Тем не менее, РосКомСвобода считает сам закон «об оскорблении власти» абсурдным и усиливающим цензуру в Рунете, а претензии к liveinternet — давлением на свободу слова и выражение мнений.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.