23 августа 2019

Учёные стали на шаг ближе к созданию сверхзащищённого квантового интернета

Через него можно будет отправлять секретную правительственную или коммерческую информацию.  

Ученые из Китайского научно-технического университета и Венского университета в Австрии доказали возможность передачи информации как по суше, так и через спутники с помощью квантовых битов — кубитов. Теперь они нашли способ отправлять еще больше данных, используя так называемые квантовые триты — кутриты.

Квантовая технология обещает обеспечить безопасную отправку данных на большие расстояния. Обычные биты, используемые для кодирования всего, от финансовых записей до видео на YouTube, представляют собой потоки электрических или фотонных импульсов, которые могут представлять 1 или 0. Кубиты, которые обычно представляют собой электроны или фотоны, могут нести больше информации, поскольку их можно поляризовать в двух направлениях сразу, поэтому они могут представлять как 1, так и 0 одновременно. Кутриты, которые могут быть поляризованы в трех разных измерениях одновременно, могут нести еще больше информации. Теоретически это может передаваться с использованием квантовой телепортации.

Квантовая отправка данных основана на «запутанности». Запутанные квантовые частицы могут влиять на состояние друг друга, даже если они находятся на разных континентах. Во время отправки обе стороны коммуникации получают по одной паре запутанных кубитов. Отправитель измеряет взаимодействие своего кубита с другим, содержащим данные, которые он хочет отправить.

При этом вмешательство в квантовые единицы информации приводит к потере их квантового состояния, оставляя явный признак взлома. Если кутриты будут использоваться масштабно, то они могут стать основной сверхбезопасного квантового интернета, который можно использовать для отправки секретных правительственных и коммерческих данных.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.