28 марта 2023

Джо Байден запретил федеральным агентствам использовать коммерческий шпионский софт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
В подписанном президентом США указе говорится, что под запрет попадает ПО, которое представляет риск для контрразведки, безопасности государства и может быть использовано ненадлежащим образом иностранным правительством или иностранным лицом.
Фото: STE Solutions

Президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий федеральным агентствам использовать коммерческое шпионское ПО, которое может представлять угрозу безопасности государству или уже использовалось иностранными субъектами не по назначению, а также несёт другие подобные риски.

Указ направлен на устранение растущего числа случаев злоупотребления шпионским ПО за рубежом, а также против официальных лиц США, правительственных систем и простых граждан.

 

 

По данным TechCrunch, официальные лица Белого дома не указывают конкретное запрещенное программное обеспечение, но существует множество откровенных коммерческих шпионских приложений, предлагающих услуги правительствам. Там отметили, что использование шпионского ПО относится не только к авторитарным государствам – демократические правительства также были замечены за использованием коммерческого шпионского ПО «для отслеживания своих собственных граждан без надлежащего юридического разрешения и мер надзора».

В указе Байдена говорится о злоупотреблении шпионскими технологиями, в том числе указывается на попытки иностранных правительств или отдельных лиц получить доступ к электронному устройству гражданина США или слежения за ним без законного разрешения. По словам представителя администрации, Белый Дом выявил 50 случаев шпионажа, когда мишенью были сотрудники США как минимум в 10 разных странах.

В новой директиве также указываются цели использования технологии:

  • Запугивание активистов, диссидентов или других субъектов;
  • Сдерживания инакомыслия или политической оппозиции;
  • Ограничение свободы выражения мнений, мирных собраний или ассоциаций;
  • Нарушение прав человека или подавление гражданских свобод.

Документ также определяет шаги, которые могут предпринять поставщики коммерческого шпионского ПО, чтобы избежать обвинений в создании потенциального риска для безопасности граждан. Шаги включают в себя, например, аннулирование соответствующих лицензионных соглашений или контрактов. Но списка организаций-нарушителей не будет, поскольку каждое нарушение «необходимо определять в каждом конкретном случае». Указ также не требует, чтобы общественность уведомлялась в случае инцидента.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.