20 февраля 2023

В Иллинойсе рассмотрят законопроект о запрете неизменности блокчейна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Криптосообщество высмеяло инициативу, а юристы заявили, что законодателям следует вносить законопроекты только в том случае, если они понимают, как работает технология.

Законопроект о запрете неизменности блокчейна предлагает по обоснованному запросу генерального прокурора или прокурора штата, поданному в соответствии с законами штата Иллинойс, изменять или аннулировать транзакции на блокчейне в случае ошибки или мошенничества. За каждый день невыполнения судебных постановлений любые блокчейн-майнеры и валидаторы могут быть оштрафованы на сумму от 5 000 до 10 000 долл. 

«Любое лицо, использующее смарт-контракт для доставки товаров или услуг в этом штате, должно включить код смарт-контракта, способный приводить в исполнение судебные постановления в отношении смарт-контракта», — говорится в документе.

Законопроект был внесён в законодательное собрание штата Иллинойс 9 февраля, но общественность заметила его только 10 дней спустя, когда юрист из Флориды Дрю Хинкес высказал о нём своё мнение в Twitter.  Криптосообщество высмеяло «неосуществимый» законопроект, а сам Хинкс описал его как «самый неработоспособный закон штата», связанный с блокчейном и криптовалютами, который он когда-либо видел.

Другой юрист — Габриэль Шапиро — разъяснил своим подписчикам в Twitter, что законопроект, по сути, попытается запретить неизменность блокчейна, в то время как она является общим свойством блокчейна и вообще распределённых реестров. Наконец, третий юрист — Карла Рейес — заявила, что законодателям следует вносить законопроекты только в том случае, если они понимают, как работает технология. 

Хотя законопроект направлен на то, чтобы помочь пользователям восстановить свои активы, если они потеряют секретные ключи, соблюдать его будет невозможно, заключили юристы.

Документ должен пройти три чтения, первое уже состоялось.

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.