3 апреля 2019

Увольнительная утечка

После того, как липецкие медчиновники опубликовали персональные данные пациентов на сайте госзакупок, было принято решение уволить начальника отдела материально-технического обеспечения управления здравоохранения, а облпрокуратура возбудила административное дело против его подчиненной.

Во второй половине марта общественное движение «Пациентский контроль», которое объединяет людей с ВИЧ и другими заболеваниями, обнаружило персональные данные пациентов на сайте госзакупок.

Липецкое управление здравоохранения опубликовало эту информацию в документах как минимум к восьми аукционам. Они касались перевода пациентов в лечебные учреждения за пределы области. В протоколах медицинской комиссии были указаны имена и фамилии пациентов, их домашние адреса и диагнозы. Эти данные были указаны в документах к по меньшей мере восьми аукционам, объявленным в 2018-2019 годах.

Пресс-служба правительства Липецкой области сообщает , что начальник отдела материально-технического обеспечения управления здравоохранения Липецкой области Роман Голубенко будет уволен из-за данного происшествия. Кроме этого, ведущий консультант отдела материально-технического обеспечения Ирина Подчепаева получила выговор, начальник управления здравоохранения Юрий Шуршуков — замечание, его заместитель — предупреждение о неполном служебном соответствии.

Областная прокуратура также сообщает , что в отношении Подчепаевой возбуждено административное дело о разглашении информации с ограниченным доступом. Для должностных лиц за это предусмотрено до пяти тысяч рублей штрафа.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.