30 августа 2016

В Китае новый запрет — на этот раз новостей, продвигающих «западный образ жизни»

Власти КНР ввели запрет на новости развлекательного характера, если они пропагандируют «западный образ жизни», ставят под сомнение традиционные китайские ценности, издеваются над культурным наследием и мифическими героями.

Государственная канцелярия Китая по делам интернет-информации (ГКИИ) всерьёз озаботилась китайским традиционализмом, сообщает издание South China Morning Post. Всем информационным платформам, публикующим новости, включая радио, телевидение и современные средства массовой информации, теперь надлежит исключительно в позитивном тоне рассказывать о мире развлечений и знаменитостях, следя за соответствием своих публикаций идеологии коммунистической партии Китая. Репортажи, рассказывающие о западном образе жизни, новости о знаменитостях — особенно об их любовных, семейных делах, о частной жизни «звёзд» должны быть «надёжно предотвращены».

«Запрещено писать о том, как быстро люди добились успеха и заработали денег, а также репортажи о том, как они стали успешными при помощи интриг»,— сообщает издание. Контролировать свой контент будут сами СМИ, а за нарушение этих условий предусмотрено наказание вплоть до отзыва лицензии.

В июле ГКИИ запретила национальным новостным сервисам писать сообщения на основании постов в соцсетях и сервисах микроблогов. Сделано это было «с целью дальнейшей борьбы и предотвращения публикации ложной информации в интернете».

Заявление, уже ставшее законопроектом и рассмотренное законодателями во втором чтении, преследует собой цель «совершенствования профессиональных навыков и моральной ценности» работников медиаструктур. К тому же, принятые в последнее время нормативные акты Китая в области цензуры преследуют выработанную в июне директиву по созданию в КНР «позитивного киберпространства».

Толчком для появления закона о запрете на публикацию жизни «звёзд» стали случаи громких арестов разного рода знаменитостей по обвинению в употреблении наркотиков, вымогательстве, использовании услуг проституток. Среди проштрафившихся звёзд Ли Даймо, Чжан Мо и Джейси Чан — сын знаменитого «kung fu star» Джеки Чана.

Читайте также:

Китайские власти ужесточают контроль за комментариями и репостами в борьбе за «позитивный интернет»
🔓
Отставка главного интернет-цензора Китая не повлияла на дальнейшее закручивание гаек
🔓
Ведущим интернет-порталам Китая запретили публиковать новости без согласования с властями
🔓
Государственный DDoS на VPN: Перед саммитом G20 власти Китая усиливают интернет-цензуру

_____


Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.