12 февраля 2014

Внесен законопроект о моментальных блокировках за недостоверную информацию о банках

banki Не успели мы вчера представить обзор новых законопроектов в количестве аж 15 штук, вносящих очередные ограничения, запреты, обременения и блокировки в интернете, под покровом ночи вечером того же дня, в Госдуму (как и было обещано в январе) был внесен новый законопроект из этой же серии. Называется он «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу распространения заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях».

Инициаторы — депутаты Госдумы Н.В.Бурыкина и А.В.Митрофанов.

Новый законопроект предполагает внесение изменений сразу в ряд законов: «О банках и банковской деятельности» (№17-ФЗ), «О СМИ» (№2124-1), «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№149-ФЗ) и в КоАП. 

Итак, по данному законопроекту на  ЦБ РФ возлагается контроль за распространением заведомо недостоверной информации о банках и иных кредитных организациях.
В СМИ «запрещается распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях в печатных изданиях, аудио- или видео программах, радио-, теле, видео, кинопрограммах, в виде размещения в сети Интернет материалов, при проведении собраний и встреч с гражданами, публичных дебатов и дискуссий, митингов и демонстраций, посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других материалов, а также иным способами», а должностные лица органов власти «не вправе комментировать факты, касающиеся банков или публичных организаций до появления информации, размещенной на официальных информационных ресурсах этих органов».

Одновременно с этим реестр запрещенных сайтов предлагается дополнить новым разделом — по немедленному блокированию сайтов содержащей заведомо недостоверную информацию о банках и публичных организациях.
(Кстати, а что это за некие «публичные организации?», довольно подозрительно и неоднозначно звучит в формулировке законопроекта)

Порядок блокировки аналогичен недавно вступившему в силу закону о политической цензуре — моментальных блокировках сайтов по политическим мотивам (398-ФЗ): Генпрокурор или его замы во внесудебном порядке направляют требование в Роскомнадзор о немедленном блокировании того или иного сайта. Роскомнадзор в свою очередь направляет требование о немедленной блокировке операторам связи и уведомляет провайдера хостинга, на котором размещен интернет-ресурс.

Как показала практика применения 398-ФЗ, такие моментальные блокировки сайтов происходят в течении нескольких часов.

А за неисполнение будущего закона предлагается внести в КоАП возможность наложения штрафов:
«3. Распространение заведомо недостоверной и нформации о банках и публичных организациях, с целью подрыва репутации или экономической стабильности банков или публичных организаций — влечет наложение административного штрафа
на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей,
на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей,
на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей».

Данный законопроект не только продолжает унылую и депрессивную серию блокировочного законотворчества, но и в очередной раз перекладывает ответственность властей за свои действия и бездействия теперь уже и в банковском секторе экономики на чужие плечи. Идет переакцентирование внимания общества с реальных проблем на борьбу со всё новыми и новыми ведьмами в интернете.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.