9 марта 2023

Google One будет уведомлять своих пользователей в случае утечки данных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Кроме этого сервис расширяет доступ к VPN для своих клиентов. Новый функционал планируется внедрить в ближайшие несколько недель.

Облачное хранилище Google One объявило своим пользователям о новых функциях мониторинга утечек в даркнете. Также сервис расширяет доступ к VPN для своих клиентов. Такой функционал планируют внедрить в ближайшие несколько недель. 

Ранее бесплатный VPN от сервиса Google One был доступен лишь для пользователей с тарифом Premium 2 ТБ, однако теперь им смогут пользоваться все участники сервиса, включая клиентов с базовым тарифом. 

Такой VPN будет работать на всех устройствах — Android, iOS, Windows и Mac. Им могут свободно пользоваться до пяти членов семейной группы. Он должен защитить пользовательские данные, маскируя IP-адрес и шифруя сеансы браузера. Это сделано для того, чтобы защитить клиентов от отслеживания хакерами по незащищенным сетям.

Дополнительно Google презентовал службу мониторинга даркнета – она должна помогать пользователям обнаруживать их личную информацию в интернете. Данная служба доступна лишь для пользователей из США. Такой сервис будет осуществлять проверку в даркнете на предмет поиска личных данных пользователя – их имя, номер телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и номер социального страхования (SSN).

Если сервис найдёт подобную информацию, Google будет обязан уведомить об этом пользователя, предоставив ему инструкцию по защите данных. К примеру, пользователь сможет сообщить об утечке своих данных в полицию или осуществить подписку на службу кредитного мониторинга. 

По заверениям сервиса Google, информация в профиле мониторинга обрабатывается на основании политики конфиденциальности. Клиент вправе удалить личную информацию из своего профиля, а также в любой момент прекратить её мониторинг.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.