5 марта 2019

Яндекс отыщет патенты

Российский IT-гигант запустил сервис «Патенты», с помощью которого можно найти и изучить предоставленные Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) документы.

Яндекс запустил бесплатный сервис для поиска и изучения патентных документов. Искать патенты можно в основном поиске Яндекса, также «Патенты» вскоре появятся на вкладке «Все сервисы».

Сейчас в базе собрано более 2,5 миллиона документов с 1924 года по наше время: авторские свидетельства СССР, российские патенты на полезные модели и изобретения, а также патентные заявки. Найти их можно также в поиске «Яндекса».

Искать можно по ключевым словам, номеру документа, названию, автору или владельцу. В поиске также выйдет список похожих изобретений. Для этого используется нейронная сеть, которая умеет определять смысловую близость документов.

Базу «Яндекс.Патенты» будут регулярно пополнять. В будущем сервис дополнят документами и на другие виды объектов интеллектуальной собственности.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.