9 июля 2013

Закон против интернета. Интернет против закона. Онлайн и оффлайн

будь гиком 4 июля через 2 дня после подписания президентом закона 187-ФЗ (закон против интернета) мы, совместно с «Ассоциацией пользователей интернета» и «Пиратской партией России» разработали и разместили на портале «РОИ» петицию об отмене данного закона.

По состоянию на текущий момент, за 5 суток данная наша общая петиция, общая со всеми ее подписавшими и принявшими участие в распространении информации о ней, собрала уже более 22 000 подписей!

Спасибо всем вам, кто поставил под ней свою подпись и/или кто участвует в информировании других о ней! Вы — молодцы! Вы доказываете, что интернет-общество может сплотиться и может совместно выступить со своей позицией. Когда мы видим, что за петицию ставят ежечасно сотни подписей, несмотря на относительно сложную (долгую, деанонимную) процедуру регистрации через «Госуслуги» — это внушает здоровый оптимизм, что данная наша инициатива соберет необходимое количество ваших голосов (100 000) и поступит на рассмотрение в комиссию при ГосДуме.
Давайте постараемся сделать это если не к 1 августа, в день вступления в силу закона против интернета и в день Всероссийской интернет-забастовки (что было бы, конечно в идеале), то хотя бы к началу осенней сессии ГосДумы, на которой планируется рассмотреть поправки в данный закон с увеличением категорий информации, которая будет подпадать под блокировку, об этом заявляли Железняк, Нарышкин и ряд других депутатов.
Пусть наша общая инициатива получит как можно более широкий общественный резонанс и распространение. Давайте все вместе постараемся предотвратить эти «эпохальные» для интернет-отрасли начиная депутатов.
Лучше сделать, чем не сделать. Это именно тот случай, когда лучше сказать, чем промолчать.

Огромное спасибо тем сообществам и людям, которые участвуют в процессе информирования как о самом законе против интернета, так и информации о петиции, так и разрабатывают программные средства в отношении этого. 

Самый яркий (но далеко не единственный) пример такого участия — это сообщество «Хабрахабр», которое разместило на своем портале соответствующий баннер (и который мы просим разместить на своих ресурсов, всех, поддерживающих петицию) и участвует в доработке скрипта-заглушки для дальнейшего применения ее для всех тех интернет-ресурсов, которые захотят обозначить свою позицию и выступить против закона, направленного на разрушение интернета России.

В дальнейшем мы будем публиковать информации о том, какие интернет-ресурсы, сообщества и компании присоединились к данной акции, но уже сейчас многие обсуждают степень своего участия в таком онлайн-протесте, размещают информации об этом или выражают свою позицию иным образом.
Примеры поддержки интернет-сообществ: разработчики операционной системы ReactOS показывают как примерно будет выглядеть такая скрипт-заглушка (пока дорабатывается), Викиреальность приглашает принять участие в голосование за петицию, сообщество программистов PHP.SU обсуждает формы, предлагаемого нами онлайн- и оффлайн-протеста, крупнейший портал об интернет-провайдинге в России со своим огромным сообществом региональных провайдеров выступил с призывом «Отменим антипиратский закон!», а для браузера Google Chrome уже выпущен плагин-информер о петиции, он дорабатывается и автор разрабатывает такой же для Firefox.
Одним словом онлайн-поддержка идет по многим интернет-фронтам, но мы просим расширить распространение информации о петиции и сути вопроса как можно шире!
В этом нам также помогают ряд СМИ и информационных порталов, которые публикуют материалы о акции и петиции, примеры: Lenta.Ru, ТАСС-Телеком, ЧасКор, «ТелекомЗА», Бизнес-ФМ, РИА Новости, Digit.RuHopes&Fears, «Цукерберг позвонит», а портал theRunet ведет хронику протеста против «антипиратского» закона.

Также мы приглашаем всех неравнодушных и имеющих такую возможность принять участие в оффлайн акции, которая состоится 28 июля в Москве (и возможно в ряде других регионах), формат и место согласовывается и мы обязательно вас оповестим об этом.

Основная цель – потребовать выполнения требований петиции на roi.ru и поддержать предложение об интернет-забастовке 1 августа. Ну а главное – продемонстрировать, что IT-сообщество способно не только болтать на форумах, но и собраться в оффлайне и показать, что недовольных новым законом много.

Нам не очень нравятся скучные стандартные митинги, поэтому 28 июля планируются музыкальные выступления диджеев (это же пиратская вечеринка, в конце концов), раздача шариков и футболок с “антицензурными” картинками, фотографирование с плакатами против нового закона, мастер-классы по использованию Tor и всё, что само IT-сообщество решит предложить. Конечно, это всё будет перемежаться и вполне серьёзными выступлениями приглашённых экспертов.

А 1 августа, в день вступления закона 187-ФЗ в силу мы напоминаем, что запланирована Всероссийская интернет-забастовка.
Мы, как уже сообщали ранее, предлагаем интернет-ресурсам поставить в этот день чёрную заглушку с вольным текстом-пояснением того, почему пользователи ее видят сегодня. Мы очень надеемся, что к данной акции присоединятся как можно большее количество сайтов, с рядом владельцев ресурсов уже есть предварительная договоренность о поддержке данной акции. Просим присоединится всех, это важно, чтобы интернет-отрасль и общество открыто высказало свое мнение и обозначило свою позицию.

Вы все войдете в историю, помните об этом!

P.S. Также обращаем ваше внимание, что на портале РОИ создана еще одна петиция, против «черных списков сайтов» и ряд других полезных общественных инициатив.

UPD:
1) появилось расширение-информер и для Firefox (для Chrome вышло обновление);
2) вышел релиз обновленной скрипт-заглушки: тестируем и дополняем.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.