23 апреля 2014

Законодательный интернет-террор

 Все три законопроекта из т.н. «антитеррористического» блока депутаты Госдумы приняли в третьем итоговом чтении, снова забив на мнение общества и IT-отрасли, не организовав даже видимость серьезного обсуждения таких сверхрезонансных законов. Если их одобрит Совет Федерации и подпишет Президент РФ, то они вступят в силу с 1 августа 2014 года. Подробнее о том, чем грозят обществу, интернету и бизнесу данный пакет новых законов можно почитать в подборке: rublacklist.net/7604 (пп. 7-9) и в данной статье: rublacklist.net/7068
В отношении поправок о блогерах советуем изучить FAQ: habrahabr.ru/post/219935

Итак, как голосовали депутаты в итоговом чтении поименно:
Законопроект 428884-6 (о блогерах, контроле за коммуникациями граждан, регистрации сайтов в РКН, хранение данных о пользователях и их действиях полгода и т.д.): vote.duma.gov.ru/vote/85592
Законопроект 428896-6 (об ограничении электронных платежей): vote.duma.gov.ru/vote/85591
Законопроект 428889-6 (о расширении полномочий ФСБ): vote.duma.gov.ru/vote/85590

3-ье чтение всех трёх законопроектов (2 минуты):

Текст самого одиозного из данного блока закона приводим полностью, т.к. его нельзя разорвать на цитаты — он весь прекрасен от начала до конца: 

P.S. Компания Яндекс так высказалась по итогу принятия данных законопроектов:

«По нашему мнению, принятие закона станет еще одним шагом к усилению государственного контроля над интернетом в России, что негативно скажется на развитии индустрии.

Важно понимать, что регулирование, предусмотренное законопроектом, может быть применено не только к хостингам блогов и социальным сетям, но и к практически любым сервисам в интернете, в том числе к электронной почте, приложениям для мобильных устройств и так далее. По сути, любой владелец сайта, облачного сервиса или иной провайдер интернет-услуги обязан хранить на территории Российской Федерации данные о всех его пользователях и обмене ими любыми электронными сообщениями. За невыполнение требований закона ресурс может быть заблокирован даже при отсутствии на нем какой-либо незаконной информации.

Что касается идентификации блогеров, то стоит отметить, что на них возлагаются широкие обязанности средств массовой информации без предоставления прав СМИ, в том числе по проверке достоверности информации. Такие же требования распространяются и на комментарии, что переводит их в режим премодерации. При этом ответственность за идентификацию блогеров возлагается на хостинги блогов и социальные сети, что будет препятствовать развитию этих сервисов.

Проект закона вводит правило превентивной идентификации блогеров и обязует организаторов обмена электронными сообщениями хранить данные обо всех фактах обмена между всеми пользователями в течение шести месяцев. Такие требования противоречат международным обязательствам России, принятым на себя в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в начале апреля 2014 года Суд Европейского союза признал недействительной директиву, которая несколько последних лет предписывала хранение логов обо всех действиях пользователей в телекоммуникационных сетях (интернет, телефонные сети). Суд посчитал, что действие этой директивы противоречит статьям, посвященным праву на уважение личной и семейной жизни и защите персональных данных. По логике суда, подобный сбор информации о гражданине возможен только, если он подозревается в совершении какого-либо правонарушения».

P.S.2: Совет по правам человека при Президенте РФ попросил Валентину Матвиенко отклонить данный законопроект.
«По мнению многих членов Совета и представителей интернет-индустрии, участвовавших в специальном заседании СПЧ 21 апреля, данный закон не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети. Также закон не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в интернете, что делает его применение крайне затруднительным».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.