12 марта 2019

Законопроект «о цифровых правах» принят в облегчённом варианте

Новый правовой акт вносит поправки в ГК РФ, которыми регулируются так называемые «быстрые сделки», заключаемые в интернете в один клик – смарт-контракты, а также решает вопрос о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (big data).

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, внесенный спикером Вячеславом Володиным и главой думского комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым №424632-7 «О цифровых правах», которым вносятся изменения в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Проект закрепляет в законодательстве России базовое понятие «цифровое право», вводя в Гражданский кодекс статью 141.1 «Цифровые права». Под определение «цифрового права» будет подпадать существующий на данный момент термин «токен».

«Цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу», — говорится в финальной версии законопроекта.

По словам Крашенинникова, закрепление понятия «цифровое право» в Гражданском кодексе позволит определить его место в системе объектов гражданских прав, допустить оборот этого объекта, в том числе куплю-продажу, а также предоставить гражданам и юридическим лицам защиту по сделкам с цифровыми правами.

Для облегчения совершения сделок с цифровыми правами законопроектом также совершенствуются правила гражданского законодательства о форме сделок, в том числе договоров. В частности, предлагается приравнять к простой письменной форме сделки выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств. Кроме того, проектом закона вносится определенность в сферу использования «самоисполняемых» сделок, так называемых смарт-контрактов.

Также законопроект дает ряд других определений в цифровой экономике, в том числе о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (big data), для чего в новой статье 783.1 Гражданского кодекса вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации. При этом закрепляется, что, согласно интересам сторон сделки, договором может предусматриваться обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация может быть раскрыта третьим лицам.

«Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств», — гласит поправка в пункт 1 статьи 1124 части третьей ГК РФ.

В версии первого чтения в законопроекте шла речь, среди прочего, о криптовалюте. «Ко второму чтению мы все-таки договорились, что криптовалюту трогать не будем, и ее в законопроекте нет», — пояснял этот шаг Крашенинников. Но этот вопрос, по мнению депутатов, все равно нуждается в регулировании. «Мы до сих пор считаем, что крипотовалюта может быть в ряде случаев объектом наследования, объектом банкротной массы, конкурсной массы», — пояснил парламентарий. Так что к этому вопросу в Госдуме обаятельно вернутся.

Перед голосованием в третьем чтении с докладом выступил Крашенинников, отметивший, что это первый законопроект, касающийся цифровизации страны, вводящий цифровое право в законодательное поле.

«Технологические вопросы будут решаться в других законодательных актах», — заверил он, выразив также надежду, что они будут приняты в ближайшее время.

Затем глава комитета по госстроительству и законодательству попросил депутатов «вернуться во второе чтение» в связи с тем, что вот буквально недавно были согласованы поправки с Правительством и Администрацией Президента (АП). После чего Вячеслав Володин вернул законопроект в процедуру второго чтения. У парламентариев не было никаких вопросов ни к процедуре, ни к поправкам, и «в новом втором чтении» законопроект был принят единогласно.

Затем Крашенинников напомнил, что предлагаемые законопроектом изменения не будут иметь обратной силы, нормы документа начнут действовать с 1 октября 2019 года, замечаний юридико-техничекого характера нет.

Перед голосованием в III чтении слово взял представитель «Справедливой России» Анатолий Аксаков, подчеркнувший «значимость принимаемого закона», а также необходимость скорейшей цифровизации всех отраслей экономики, политики и не только их. Кроме этого, Аксаков выразил надежду, что законодательные нормы, касающиеся регулирования цифровых финансовых активов будут приняты в ближайшее время.

Больше никаких дискуссий и обсуждений не было, законопроект был окончательно принят единогласно.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.