13 декабря 2022

Операторам государственных информсистем запретят пользоваться иностранными провайдерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Ответственные за борьбу с «иностранным влиянием» депутаты считают, что размещение отечественных информресурсов на зарубежных площадках создает риски, связанные с возможностью нарушения работы госорганов и бюджетных организаций «недружественными государствами».
iStock

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарёв с депутатами Эрнестом Валеевым и Анатолием Выборным внесли в парламент законопроект №256956-8 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“».

Документ направлен на запрет для операторов информационных систем государственных органов и бюджетных организаций пользоваться зарубежными провайдерами.

В проекте закона предусматривается запрет для операторов государственных, муниципальных информационных систем, информационных систем государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, иных бюджетных организаций на использование услуг хостинга, оказываемых провайдерами хостинга, не включенными в перечень, утверждаемый правительством РФ.

В пояснительной записке отмечается, что:

«...размещение отечественных информационных ресурсов на зарубежных площадках создает риски, связанные с возможностью нарушения работы государственных органов и бюджетных организаций недружественными государствами».

Вместе с тем «присутствие на рынке услуг по предоставлению вычислительной мощности конкурентоспособных российских провайдеров хостинга позволяет ввести ограничения в отношении зарубежных поставщиков», – говорится в пояснительной записке.

«В частности, информационные ресурсы органов государственной власти и бюджетных организаций могут быть размещены на отечественных цифровых платформах, таких как «ГосОблако» и «ГосТех», вычислительных мощностей которых достаточно для замещения услуг иностранных провайдеров хостинга», – считают авторы инициативы.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.