20 мая 2022

Путин: С 2025 года зарубежные средства защиты информации попадут под запрет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Президент предложил создать государственную систему безопасности информации, а также заявил, что «против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве».
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности России затронул тему информационной безопасности, укрепить которую стоит, по его мнению, за счет создания новой государственной системы в этой области. Он привёл в пример опыт зарубежных армий, где, по его данным, давно действуют «кибервойска»:

«Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о создании государственной системы защиты информации», «координация действий всех структур обеспечения информационной безопасности критически важных объектов должна быть закреплена на стратегическом уровне».

Он отметил, что необходимость кооперации различных ведомств и разработка единой государственной системы для противодействия киберугрозам обусловлена растущей интенсивностью «атак», которые «наносятся из разных государств».

«С началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми, серьезными и масштабными»,— сообщил российский Президент, подчеркнув, что, по его мнению, «против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве».

Путин также заявил о необходимости максимально быстро внедрить свои техноллгии, а с 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет запрещено.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.