27 июля 2020

Жителя Барнаула оштрафовали за высказывания о «Единой России»

Суд назвал материалы экстремистскими, потому что в них негативно оценивается группа лиц по принадлежности к указанной политической партии.  

Железнодорожный районный суд Барнаула признал виновным местного жителя Дмитрия Лакеева по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Ему вменили размещение признанного экстремистским видео на своей странице во «ВКонтакте». Материал содержит высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по принадлежности к политической партии «Единая Россия».

В чём именно выражалась негативная оценка «Единой России», в постановлении суда не уточняется. К материалу дела были приложены скриншоты страницы Лакеева и справка сотрудника полиции.

На суде Дмитрий Лакеев признал вину. Его привлекли к административной ответственности и назначили административный штраф. Указанное видео из свободного доступа удалили.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.