11 мая 2021

Центробанк разрабатывает законопроект о быстрой блокировке похищенных кибермошенниками средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Это входит в планы регулятора по упрощению схемы возврата украденных денег сразу после обращения пострадавшего.

Банк России разрабатывает законопроект, который позволит банкам блокировать переведенную на счет кибермошенников или посредников сумму после обращения пострадавшего. Об этом сообщил замначальника департамента информбезопасности регулятора Артем Сычев:

«Мы хотим, чтобы по этой части была отдельная ускоренная судебная процедура. То есть деньги бы оперативно замораживались на счете, а потом их конечная судьба решалась бы в ускоренном судебном порядке».

Число мошеннических операций со счетами россиян в 2020 году выросло на 34% в равнении с 2019 годом. При этом пострадавшим возместили лишь 11,3% от похищенных денег, отмечают «Известия» со ссылкой на данные ФинЦЕРТа.

Регулятор решил упростить схему возврата денег жертвам мошенников. В частности, ЦБ предложил автоматически блокировать спорную сумму на счете предполагаемого злоумышленника, чтобы тот не смог снять деньги.

«Возврат этих денег возможен по судебному решению. Чтобы оно состоялось, необходимо полностью реализовать цепочку оперативно-следственных мероприятий и закрыть уголовное дело. Разумеется, пока весь этот процесс будет разворачиваться, деньги успеют сто раз снять с карты», — пояснил Сычев.

Также Центробанк работает над вопросом упрощения судебной процедуры. Речь идет о принятии заочного решения по делу без присутствия ответчика и истца. Сейчас меры по возврату денег, незаконно полученных мошенниками, прорабатывает и Минфин. При этом в пресс-службе ведомства не стали раскрывать детали.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.