Битва за Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
ЕСПЧ опубликовал постановление по первому делу о «ключах от Telegram»

Суд признал, что «пакет Яровой» угрожает безопасности всех интернет-пользователей.

ЕСПЧ решит – чем закончится «Битва за Telegram»

13 февраля Суд уведомит в письменной форме о решении по заявлению первого из 23 заявителей, которые считают незаконными требование российских властей о предоставлении ключей шифрования и последующую блокировку мессенджера, осуществляющуюся с 2018 по 2020 годы.

ЕСПЧ спросил у России – правомерно ли граждан лишили права на частную жизнь и тайну переписки?

Коммуницирована первая пользовательская жалоба, направленная в Страсбург в рамках «Битвы за Telegram», и до середины октября власти РФ должны обосновать требования «пакета Яровой» и приказ ФСБ, согласно которым мессенджер обязан был предоставить «ключи шифрования», а после отказа был заблокирован.

Власти отказываются признавать незаконность блокировки TgVPN и выплачивать компенсацию

Это следует из ответа представителя российского Минюста в ЕСПЧ, который назвал необоснованными претензии владельца сервиса, заблокированного якобы из-за размещения там экстремистских и террористических материалов; также власти не согласны с заявленной суммой компенсации, поскольку «права владельца не нарушены».

России задали вопросы о правомерности блокировки Telegram

ЕСПЧ коммуницировал жалобы мессенджера и поинтересовался — нарушало ли ограничение доступа законодательство о свободе выражения мнения, преследовало ли вмешательство в его работу правомерную цель, а также запросил копии судебных решений, где отражено требование «сдать ключи шифрования» ФСБ.

Показать еще
Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.