13 апреля 2015

Роскомнадзору дали право на доступ к пользовательским данным в Сети

 Опубликовано Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информации об этих пользователях», в котором Роскомнадзору даны новые полномочия по контролю за информационным пространством.

Как указано в пояснительной части документа, он подготовлен Минкомсвязью во исполнение Федерального закона от 5 мая 2014 года №97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

И на наш взгляд текст документа содержит вопиющие нарушения и прав граждан нашей страны и носит новые существенные обременения на интернет-компании. 

Напомним, что Роскомнадзор с мая прошлого года стал вести 2 новых реестра: блогеров и организаторов распространения информации, которые не только наполняет, но и определяет самостоятельно по только надзорному ведомству известным критериям. И среди внесенных «блогеров» и «организаторов», есть как широко известные интернет-деятели и порталы, так и «no-name»-интернет-ресурсы.

За год существования таких списков организаторами распространения информации были признаны в т.ч. сервисы и порталы таких компаний, как Яндекс, Mail.Ru, ВКонтакте, Одноклассники, сайты знакомств Mamba/Wamba, Хабрахабр, Роем.Ру и ряд других.

Напомним, что все эти интернет-ресурсы с момента попадания в списки Роскомнадзора обязаны вести учет своих пользователей, фиксировать факты их действий и взаимодействия, хранить всю эту информацию полгода и предоставлять компетентным органам.

А с момента выхода данного постановления — по сути всю эту информацию может теперь получать и Роскомнадзор.

В документе в частности сказано, что комиссия, которую формирует надзорное ведомство при проведении проверок организаторов распространения информации:

а) проводит анализ информации о соблюдении организатором распространения информации обязательных требований, полученной из следующих источников информации:
— документы, содержащие технические характеристики информационных систем, программ для электронных вычислительных машин, которые используются организаторами распространения информации для приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях;
— документы, содержащие сведения о вводе в эксплуатацию информационных систем, которые используются организаторами распространения информации для приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях;
— локальные акты, определяющие порядок хранения информации, подлежащей хранению;
— локальные акты, определяющие перечень лиц, ответственных за хранение информации, подлежащей хранению;
— документы, содержащие сведения о временных перерывах в осуществлении деятельности по хранению информации, подлежащей хранению, и причинах таких перерывов;
— перечень пользователей сети «Интернет», зарегистрированных на информационном ресурсе;

б) устанавливает факты приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» организатором распространения информации;

в) определяет принадлежность информационных ресурсов организатору распространения информации, уточняет полученные сведения об организаторе распространения информации;

г) запрашивает у физических и юридических лиц сведения, необходимые для установления фактов исполнения организатором распространения информации обязанностей, установленных частями 3 и 4 статьи 101 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

д) осуществляет просмотр, анализ информационных ресурсов организатора распространения информации, запись и фиксацию действий, доступных пользователю.

Просим вас обратить внимание на выделенные пункты, которые напрямую нарушают конституционное право на неприкосновенность частной жизни и ограничение этого права возможно только по судебному решению.

Также отмечаем тот факт, что многие из документов, перечисленные в пунктах выше не обозначены для обязательного хранения у организаторов распространения информации в тех законах, которые определяют порядок работы этих лиц.

Т.е. Роскомнадзор будет проверять то, чего законно может и не быть.

Отметим, что при проведении общественного обсуждения проекта данного Постановления ни одно из замечаний по нему не было принято и все аргументы против были отклонены со стороны разработчика документа.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.