21 апреля 2015

Центр защиты цифровых прав. Теперь у каждого есть инструмент обжалования блокировок сайтов

 Представляем вам новый интернет-ресурс по защите прав интернет-пользователей, разработанный РосКомСвободой — «Центр защиты цифровых прав».

На новом портале реализован первоначальный набор инструментов и рекомендаций для пользователей Сети, владельцев сайтов, журналистов и блогеров по правовой защите своих интересов и свобод в административном и судебном порядке. 

Ограничение доступа к целым сайтам и введение новых правил для информационных посредников по удалению и блокировки контента, очевидно не могут не нарушать цифровые права на доступ и распространение информации большого количества граждан. Нормы закона, позволяющие заблокировать практически любой сайт в сети интернет являются неясными, излишними и не соответствуют международным нормам и рекомендациям по соблюдению прав на свободу выражения и получение информации.

Анализ правоприменения за два года позволяет сделать вывод, что законодательство для ограничения доступа к сайтам в сети Интернет становится все жестче. Оно не учитывает многие особенности интернета и развивается в направлении, которое наносит серьезный ущерб фундаментальным правам интернет- пользователей и предпринимателей, ведущих бизнес в интернете. Одним из способов защиты своих гражданских прав является обращение в суды на незаконные действия/бездействия уполномоченных государственных органов, а также обжалование судебных актов в вышестоящие суды. Мы не хотим, чтобы судебная практика формировалась только в интересах тех, кто требует блокировки онлайн-ресурсов.

Мы предлагаем любому пользователю Интернета, журналисту либо владельцу сайта, который пострадал от действия принятых законов об онлайн-цензуре возможность защитить свои права в суде. Увеличивая количество дел в судах мы сможем повлиять на формирование судебной практики о применении норм действующих законов, а также ставить аргументированные вопросы перед Верховным судом, Конституционным судом и международными судами об отмене отдельных норм принятых законов и подзаконных актов в целях устранения массовых нарушений прав человека.

Более подробно о сути нашей помощи: http://digitalrights.center/pages/deals

Теперь осталось дело только за вами — выберите от лица кого, вы хотели бы подать заявление по нарушению ваших прав на доступ к информации в Сети:

И ещё — теперь каждый из вас может получить помощь юриста и задать интересующие вопросы в области интернет-регулирования и защиты прав граждан в сетевом пространстве.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.