11 июля 2016

Роскомнадзор и Радиочастотный центр безосновательно навязывали операторам программный «Агент-Ревизор»

На электронную почту «Роскомсвободы» пришло письмо от директора Ассоциации организаций связи и информации Дениса Лукаша, в котором он рассказал о любопытном факте проталкивания Роскомнадзором и Радиочастотным центром под видом технического оборудования «Автоматизированной системы Ревизор» (то есть — «железа») одноименного программного обеспечения «Агент-Ревизор». Установить систему «Ревизор» на всех сетях регулятор планирует до конца года, однако регулятор умудрился попасть в сомнительную историю, «не совсем законно» санкционировав установку программного обеспечения, для которого операторам придётся выделять отдельный сервер за свой счёт (речь о сотнях тысяч рублей), вместо бесплатного для них «железа» (из бюджета страны уже потрачено 84 млн. рублей).

В сложившейся ситуации попыталась разобраться Ассоциация организаций связи и информации:

«С ноября 2015 года ФГУП «Радиочастотный центр центрального федерального округа» (ФГУП «РЧЦ ЦФО») осуществляет на территории России внедрение на узлы операторов связи технических средств контроля за соблюдением операторами связи требований, установленных статьями 15.1 — 15.4 Федерального закона от 27 июня 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

С января 2016 года ФГУП «РЧЦ ЦФО» к аппаратной реализации средства контроля добавил, как его сам назвал, техническое средство контроля «Агент-Ревизор» в виде программной реализации. В своих письмах ФГУП «РЧЦ ЦФО» предлагал техническое средство контроля в виде программной реализации как альтернативу аппаратной реализации.
При этом от оператора связи требовалось выделение вычислительной (серверной) мощности за собственный счет.

Внедрение программных агентов поддерживалась Роскомнадзором и его территориальными управлениями, на сайтах управлений по настоящее время опубликованы письма, обосновывающие взаимозаменяемость программных агентов аппаратным:

В действительности, статьёй 2 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ средства связи разделяются на технические и программные, а, согласно п. 5 ст. 46 этого же федерального закона, операторы связи обязаны устанавливать только технические средства контроля . В сущности техническое средство в виде программной реализации являлась игрой слов, подразумевающей программное средство контроля, не предусмотренное нормативными правовыми актами.

С незаконностью действий Роскомнадзора и ФГУП «РЧЦ ЦФО» разбиралась Ассоциация организаций связи и информации. В результате переписки Ассоциации с Роскомнадзором, последний письмом от 18.05.2016 № 07ИО-44322 подтвердил отсутствие нормативных требований в установке операторами связи программной реализации «Агент — ревизор», при этом отказался проводить проверку действий радиочастотной службы, указав о якобы «альтернативном», «удобном» решении.

Ассоциация организаций связи и информации пришла к выводу, что необходимо было основательно разобраться с программной реализацией агента, поскольку, во-первых, программная реализация обеспечивается за счет операторов связи, во-вторых программная реализация не подменяет аппаратную.

Сейчас можно сказать, что операторы связи, которым внедрена программная реализация Агента, вправе требовать неосновательное обогащение , полученное путем предоставления вычислительной мощности и Интернет-канала в отсутствие законных оснований или договора (ст. 1105 ГК РФ).

Также, поскольку была произведена разработка программной реализации, ее внедрение, ведется поддержка, явно привлекались третьи лица или использовались трудовые ресурсы ФГУП «РЧЦ ЦФО», есть основания полагать наличие признаков нецелевого расходования бюджетных средств (ст. 285.1. УК РФ)».

.

Фактически это это первое официальное признание Роскомнадзором профанации, устроенной с программными ревизорами. Да, времена сейчас, конечно, сильно непростые, поэтому приходится поджиматься во многом, однако не хочется, чтоб за просчёты ведомств платили операторы, на которых и так-то ложится over-непосильная ноша из свежепринятых законов.

Читайте также:

Анализ документов конкурса по выделению 100 млн.руб. на систему контроля за блокировками сайтов «Ревизор»
?
Разработчик СОРМ победил в конкурсе по построению системы контроля за блокировками сайтов
?
«Ревизор» пришел к провайдерам. Документация аппаратного модуля системы контроля за блокировками
?
Госорганы хотят контролировать шифрованный трафик, а всех операторов связи снабдят «Ревизором» до конца года

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.