14 июля 2016

В рамках «дела Пионтковского» ФСБ затребовала реестр всех редакторов «Эха Москвы»

Главный редактор и совладелец «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своём твиттере сообщил о требовании следователя ФСБ предоставить список всех редакторов радиостанции в рамках следствия по «делу Пионтковского».

Напомним, по жалобе депутата Ирины Яровой и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова в начале июля этого года в редакции «Эха Москвы» прошли обыски. Поводом стала публикация на сайте «Эха Москвы» статьи Пионтковского, в которой содержались «призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности» России.

Сам Пионтковский в феврале покинул страну из-за возможного уголовного преследования. Публикация же до сих пор доступна на сайте, однако в ней отсутствуют два последних абзаца, которые и стали поводом для претензий.

Кроме того, дважды на допрос, правда — по другому делу, был вызван главный редактор сайта радиостанции Виталий Рувинский.

Относительно пугающей тенденции давления на журналистику со стороны властей России уже не раз высказывались международные правозащитные организации. В частности, в недавнем заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович прозвучал чёткий месседж: «Желание поставить на журналистах клеймо террориста только из-за критических выступлений и сообщений не может быть оправдано». Как видим, силовые структуры страны либо не читают сайты правозащитных организаций, либо им подобные мнения изначально не интересны.

Читайте также:

В редакции «Эха Москвы» прошли обыски — Яровая нашла «экстремизм» в материале Андрея Пионтковского
?
ОБСЕ: Причисление журналистов к террористам из-за критических высказываний недопустимо
?
Россиян стали чаще сажать за посты в интернете
?
ООН приняла расширенную резолюцию о праве на свободу высказываний в интернете
?
Human Rights Watch: Принятый в спешке «Закон Яровой» не мешает террористам, но серьезно угрожает правам человека
?
Митинг против «закона о слежке» планируется 26 июля в Москве и других городах России

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.