19 июля 2016

Дональд больше не фашист

На политической родине Ирины Яровой произошло интересное событие, одновременно и курьёзное, и обнадёживающее. Президиум Камчатского краевого суда исключил видеоролик «Дональд Дак и фашизм» из списка экстремистских материалов.

В декабре 2010 года житель Петропавловска-Камчатского Станислав Семёнов был осужден к 6 месяцам лишения свободы условно за распространение в сети Интернет материалов, признанных экстремистскими. В числе прочих в этот список попал и видеоролик «Дональд Дак и фашизм (запрещённая серия)». В мультфильме то и дело звучит нацистское приветствие, демонстрируется свастика и портреты Адольфа Гитлера (пусть и карикатурные).

Абсурд ситуации состоит в том, что эта серия из приключений Дональда Дака (оригинальное название «Der Fuehrer’s Face» — «Лицо Фюрера») снята студией Уолта Диснея в 1942 году в рамках антигитлеровской пропагандистской кампании. По сюжету утенок Дональд — немец, который работает на оборонном заводе, где нацисты заставляют его трудиться по 24 часа в сутки. Даже в своем домике он вынужден салютовать портретам Гитлера, Муссолини и Хирохито. В конце серии оказывается, что все это Дональду приснилось в кошмарном сне, он обнимает статуэтку Свободы, стоящую у него на столе, и признается, что счастлив быть гражданином США.

В 1942 году этот мультфильм получил награду Киноакадемии в номинации короткометражных анимационных фильмов. Он занимает 22 место в списке 50 величайших анимационных фильмов, составленном в 1994 году историком кино Джерри Беком. По сути это антифашистский мультфильм, яркая антивоенная и антигитлеровская пропаганда — такая же, к примеру, как работы советских карикатуристов Куприянова, Крылова и Соколова, более известных как творческая группа «Кукрыниксы».

В апелляционном порядке приговор Семёнову не рассматривался. Однако через 6 лет прокуратура обратилась в суд с кассационным представлением об изменении приговора. Видеоролик «Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)» предлагалось исключить из списка.

В обоснование кассации указывалось, что видеоматериал является классическим мультфильмом студии Уолта Диснея, снятым в рамках антигитлеровской пропагандистской компании. В нём не содержится призывов к экстремизму или пропаганде фашизма, идеология фашизма показана в карикатурной форме, носящей антигитлеровский характер.

Президиум суда, изучив материалы дела, удовлетворил представление прокурора. Эксперты, признавшие в 2010 году мультфильм экстремистским, его даже не видели, поскольку файл не открылся для просмотра. Соответственно установить языковые элементы, выражающие отрицательные оценки, негативные установки, побуждающие к действиям, направленным против кого-либо, они также не могли.

При таких обстоятельствах президиумом постановил исключить из приговора решение суда о признании видеоролика «Дональд Дак и фашизм» экстремистским материалом. В остальной части приговор оставлен без изменения.

После случая с Семёновым в сентябре 2015 года за этот же мультфильм к ответственности привлекались двое молодых людей в Томской области — суд города Северска оштрафовал их три тысячи рублей каждого за распространение экстремистских материалов. Интересно, если мультик больше не экстремистский, деньги вернут?

Читайте также:

Россиян стали чаще сажать за посты в интернете
?
Буддисты уже год добиваются разблокировки священных текстов, запрещённых надзорными ведомствами
?
Знание истории стало преступлением и другой «экстремизм» недели
?
Мединский идет новой войной на пиратов и недоволен, что в российских мультиках нет ничего русского

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.