28 октября 2016

ЦРУ выложит онлайн миллионы рассекреченных документов

Библиотека ЦРУ, содержащая более одиннадцати миллионов файлов, окажется доступной для широкой общественности.

Эту информацию подтвердил представитель ведомства Джонатан Лю. Пока отчёты ЦРУ «CIA Records Search Tool» («CREST») доступны только для посетителей Национального архива в Колледж-парке, штат Мэриленд, где эти архивы и размещены.

ЦРУ полагает, что перевод базы на общедоступный сайт ведомства упростит работу для специалистов и всех заинтересованных историческими документами пользователей. Пока ЦРУ не может сказать конкретную дату, когда документы окажутся в интернете, но Джонатан Лю уверяет, что произойдёт это в ближайшее время. Отмечается, что с материалов, которые будут доступны всем желающим, гриф «секретно» сняли еще до 2000 года, но поскольку географическая отдалённость сильно влияет на доступность материалов для многих исследователей и не все документы были переведены в цифровой вид, только сейчас было принято решение о том, чтобы библиотеку рассекреченных материалов ЦРУ стоит выложить в интернет. При загрузке на веб-сайте будет доступна функция полнотекстового поиска.

Рассекречивание архивов происходит согласно Правилу 13256, требующего снимать гриф секретности с исторически ценных записей давностью от 25 лет и старше. В связи с этим, с 2006 года происходит работа по переводу печатных документов в электронный вид, куда вошли архивы, начиная с момента создания ЦРУ после Второй Мировой войны и до 1981 года (на момент принятия решения о рассекречивании). С того момента записи постоянно пополнялись более поздними документами, и вот сейчас принято решение о создании онлайн-библиотеки.

ЦРУ обещает ежегодно пополнять библиотеку всё более новыми документами, секретность которых заканчивается по истечении 25 лет.

Читайте также:

Смежные права издателей тормозят развитие открытой науки
?
ООН призывает сделать открытым доступ к исследованиям в области здравоохранения
?
Рекомендовать к оцифровке: Российская национальная библиотека даёт добро на фотографирование книг и документов

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.