7 ноября 2016

Правительство предлагает обсудить нормы импортозамещения ПО

На общественное обсуждение выставлен проект постановления Правительства РФ о требованиях к ПО и базам данных, попадающих в «импортозаместительный» реестр.

Соответствующий документ выложен Минкомсвязью на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, и любой зарегистрированный на официальном сайте может высказать свои предложения относительно требований к вносимому в Реестр российского программного обеспечения софту и базам данных, призванных заместить иностранное ПО в госучреждениях.

В пояснительной записке указано, что

«Проектом постановления устанавливаются основные требования к отечественному офисному программному обеспечению, включенному в реестр российского программного обеспечения (далее – Реестр), правила формирования и ведения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236.

Указанные требования устанавливают состав, архитектуру, основные функции, предъявляемые при эксплуатации отечественного офисного программного обеспечения федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами».

.

Также указано, что такой законопроект необходим, поскольку только при наличии чётких нормативов перехода на отечественное ПО «можно гарантировать качество и функциональность отечественного офисного программного обеспечения, а также ускорения внедрения отечественного офисного программного обеспечения в деятельность федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов».

Проект постановления, по словам составителей, непосредственно не затрагивает деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и его принятие не повлечет за собой необходимость дополнительного финансирования из федерального бюджета.

Согласно самому проекту постановления, будут утверждены дополнительные требования в отношении софта, включённого в Реестр российского ПО. Минюсту, Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минкомсвязи, Федеральному архивному агентству совместно с федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами до середины февраля следующего года необходимо будет провести анализ нормативных правовых актов Российской Федерации в целях определения их соответствия утвержденным требованиям к офисному программному обеспечению в части выявления противоречий и барьеров, в том числе в сфере антимонопольного регулирования, препятствующих переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения, представив соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации, содержащий, в том числе предложения по порядку и срокам устранения имеющихся противоречий в действующих нормативных правовых актах.

В «Дополнительные требования к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения» входят в частности:

Необходимость идентификации и аутентификации пользователей с возможностью Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
Возможность идентифицировать и аутентифицировать пользователей и с использованием средств, реализованных в информационных системах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов;
Реализация интерфейса программного обеспечения на русском языке, а также на государственном языке соответствующей республики в составе России в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Также в документе описан достаточно широкий спектр требований к составу, функциональным характеристикам и сопровождению программного обеспечения, в череде которых, например, требование осуществлять техподдержку ПО на русском языке на всей территории РФ без ограничений.

Весьма интересны требования в операционной системе:

«Программное обеспечение должно работать под управлением следующих операционных систем:

  • для автоматизированного рабочего места пользователя (персональная электронная вычислительная машина или устройство терминального доступа) — не менее чем на двух различных операционных системах семейства Linux и операционных системах семейства Microsoft Windows (версии 7 и выше), и сертифицировано в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере защиты информации;
  • для серверного оборудования — не менее чем на двух операционных системах семейства Linux;
  • для абонентских устройств радиоподвижной связи: Android, Apple iOS, Tizen».

Передача данных осуществляться с использованием открытых каналов связи, а также с использованием защищенных каналов связи с применением шифровальных (криптографических) средств защиты информации, сертифицированных в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством Российской Федерации.

В перечне также описаны требования к офисному пакету, почтовым приложениям, органайзерам, средствам просмотра (в том числе сохраненных в форматах bmp, jpg, jpeg, png, gif, tif, tiff, OOXML, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, odf, avi, mpeg), к браузерам (в том числе пооддерживающим функции html5, CSS3, javascript), редакторам презентаций, табличным и текстовым редакторам (кроме документов в форматах Open Document Format, должны поддерживаться Office Open XML и Portable Document Format), и т.д.

Программное обеспечение должно обеспечивать совместимость с форматами документов на основе OpenDocument Format (ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010), а также Portable Document Format (PDF).

Дата начала публичного обсуждения 3 ноября 2016 г., дата окончания — 1 декабря 2016 г.

Свои предложения пользователи Рунета могут внести до начала декабря, если возникнут какие-то вопросы по проблемам реализации программы «импортозамещения» в государственных структурах. Выражать своё мнение относительно законопроектов, выставляемых на общественное обсуждение, имеет смысл всегда. Как мы помним, законопроект Минкомсвязи о блокировке «зеркал» пиратских сайтов не был поддержан Минэкономразвития (МЭР) после того, как к нему поступило примерно 170 замечаний, из которых разработчиками были учтены только два — и на этот факт обратило внимание МЭР, а значит обратная связь хоть в каком-то виде существует, и мнения пользователей могут быть приняты к сведению.

Читайте также:

Глава Минкомсвязи пообещал закручивание гаек в вопросах импортозамещения
?
За приобретение иностранного софта чиновников будут штрафовать
?
Минэкономразвития не поддержало законопроект Минкомсвязи о блокировке «зеркал» пиратских сайтов
?
Новая российская комедия абсурда

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.