26 ноября 2016

Скандальный законопроект о регулировании онлайн-кинотеатров внесён в Госдуму

Медиакоммуникационный союз доверил продавливание своего регрессивного законопроекта одиозному депутату от ЛДПР Андрею Луговому и его коллеге от «Единой России» Шамсаилу Саралиеву.

Проигнорировав мнение интернет-отрасли, а также заключение, составленное Экспертным советом при Правительстве РФ, медиалоббисты всё-таки «ничтоже сумняшеся» протащили призывающий жёстко регулировать работу OTT-сервисов драконовский законопроект в российский парламент. Депутатом от ЛДПР Андреем Луговым, на совести которого уже не один нанесший удар по свободе интернета закон, а также бывшим министром Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации единороссом Шамсаилом Саралиевым вечером 25-го ноября этого года в Госдуму был внесён проект закона № 37671-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», текст которого практически один в один повторяет документ МКС касаемо вопроса о регулировании онлайн-кинотеатров. 

Изобилующий какими-то кошмарными канцеляристскими формулировками документ при прочтении наталкивает на мысль, что составлен он в таком формате специально для того, чтобы запутать недоброжелателей этого законопроекта, вселив в них ужас и посеяв сумятицу.

Вначале законопроектом устанавливается определение «организатора аудиовизуального сервиса в информационно-телекоммуникационных сетях», который вносится в реестр аудиовизуальных сервисов при каких-то крайне запутанных условиях. Из текста мы кое-как выудили, что для онлайн-кинотеатров, которые вещают на всей территории Российской Федерации и ежедневное количество посетителей которых в течение месяца превышает 100 000 российских пользователей, такой OTT-сервис вносится в реестр аудиовизуальных сервисов. То же самое касается региональных «организаторов аудиовизуального сервиса», если в течение месяца ежедневная посещаемость у них более 20 000 пользователей — такой онлайн-кинотеатр или другой сервис, предоставляющий доступ к медиа-контенту, вносится в реестр. Рассмотрение вопроса о внесении в реестр, видимо, ложится на Роскомнадзор, и происходит оно после «соответствующих обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан, федеральный орган исполнительной власти». При этом,

«Организатор аудиовизуального сервиса, получивший уведомление о включении аудиовизуального сервиса в реестр аудиовизуальных сервисов, обязан предоставить в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, документы, свидетельствующие о соблюдении требований части третьей настоящей статьи, в течение двух месяцев со дня получения уведомления…

…Методика определения количества пользователей аудиовизуального сервиса, порядок взаимодействия организаторов аудиовизуальных сервисов с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи».

.

OTT-сервис выводится из реестра в случае падения посещаемости меньше обозначенных законотворцами 100 и 20 тысяч пользователей в день, при условии, что эта тенденция будет наблюдаться в течение трёх месяцев.

Естественно, никуда не делся запрет на более, чем 20%-ное иностранное участие в организации или владении аудиовизуальным сервисом. Это требование не распространяется на:

«а) организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, осуществляющими деятельность, указанную в Федеральном законе от 29 апреля 2008 года No 57- ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и (или) лиц, входящих с ними в одну группу лиц по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26 июля 2006 года No 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции»;

б) организаторов аудиовизуальных сервисов, предоставляющих доступ преимущественно к аудиовизуальной продукции, размещаемой пользователями сети «Интернет» — физическими лицами. Порядок и критерии определения преимущественного содержания аудиовизуальной продукии, размещаемой пользователями сети «Интернет» — физическими лицами в аудиовизуальных сервисах, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи».

Кроме банальных пунктов о недопустимости размещения аудиовизуальными сервисами контента в целях совершения уголовно наказуемых деяний, сведений о гостайне, запрещаются также «материалы, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм; других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию и иной запрещённой в Российской Федерации информации», которые легко могут рассматриваться как запрет на информирование о несогласованных митингах и народных сходах, поэтому можно сказать, что политические «крючки» тут и там расставлены в, казалось бы, чисто лоббистском законопроекте, который «не про политику, а про деньги».

OTT-сервисы будут обязаны «удалять по требованию пользователя распространяемую с нарушением законодательства Российской Федерации информацию, являющуюся недостоверной, содержащую сведения о частной жизни гражданина, а также сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию», «назначить должностное лицо, ответственное за обеспечение проверки распространяемой общедоступной информации и исполнение предусмотренных настоящей статьей требований», и, куда ж без этого, «осуществлять в соответствии с требованиями 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» классификацию распространяемой информационной продукции до начала её распространения в случае, если соответствующая информация не была классифицирована ранее её производителями или распространителями» — т.е. то ли онлайн-кинотеатры должны стать ещё одним цензурным фильтром для транслируемого медиа-контента, то ли это ещё один «политический крючок», которым можно будет подцеплять неугодные OTT-сервисы и тянуть в суд, а тот уже истолкует 436-ФЗ так, как надо.

Крайне интересный пункт, который смутил РосКомСвободу ещё при появлении скандального законопроекта МСК — это внесение изменений в No 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

«Организаторы аудиовизуальных сервисов в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», не вправе информировать избирателей о кандидатах, об избирательных объединениях, за исключением случаев, когда информирование осуществляется на каналах организаций телерадиовещания, доступ к которым предоставляется пользователям аудиовизуального сервиса… за исключением случаев, когда предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума, осуществляется на каналах организаций телерадиовещания, доступ к которым предоставляется пользователям аудиовизуального сервиса».

.

То есть предоставлять площадку не попавшим на центральные телеканалы кандидатам будет запрещено — эксперты изначально увидели в этом стремление поместить представителей оппозиции и независимых кандидатов в полный информационный вакуум, только на этот раз уже и в интернете.

Авторы документа планируют вступление в силу нового закона с 1 марта 2017 года, «за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу. Организаторы аудиовизуальных сервисов в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», обязаны до 1 июля 2017 года привести свою деятельность и структуру собственности в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона».

Требования законопроекта, пишут авторы документа, не распространяются на аудиовизуальные сервисы, предоставляющие доступ исключительно к пользовательскому контенту, ввиду невозможности полноценного контроля со стороны организатора аудиовизуального сервиса за его содержанием, а также на информационные системы, осуществляющие по запросу пользователя поиск в сети «Интернет» аудиовизуальной продукции и предоставляющие пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети «Интернет» для доступа к запрашиваемой аудиовизуальной продукции, расположенной на сайтах в сети «Интернет», принадлежащих иным лицам.

Особо умилительно выглядит «Финансово-экономическое обоснование» законопроекта:

Пока в законопроекте суперэкономные депутаты Луговой и Саралиев ничего не сказали о мессенджерах, желание придушить которые авторы документа от МКС даже особо не скрывали, но, скорее всего, и эта инициатива в скором времени всплывёт у кого-то из законотворцев.

Читайте также

Медиакоммуникационный союз готовит агрессивное законодательное удушение интернет-сервисов и свободы слова
?
Экспертный совет при Правительстве РФ раскритиковал законопроект Медиакоммуникационного союза по регулированию Рунета
?
Медиалоббисты готовы внести в Госдуму драконовский законопроект о мессенджерах и онлайн-кинотеатрах
?
Сомнительные инициативы о регулировании мессенджеров и онлайн-кинотеатров предложили отправить в мусорное ведро

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.