12 декабря 2016

Google ускорит кубинский интернет

Корпорация Google заключила с правительством Кубы соглашение о предоставлении местным пользователям быстрого интернет-доступа к сервисам компании.

Представитель материнской компании Google Эрик Шмидт официально заключил сделку в Гаване с правительством «Острова свободы», о чём агентству The Associated Press (АР) сообщили два анонимных источника. Сделка предусматривает предоставление кубинским пользователям высокоскоростного интернет-доступа к серверам принадлежащего Google сервиса электронной почты Gmail, видеохостингу YouTube и ряду других сайтов, которыми владеет компания.

Дополнительные детали соглашения неизвестны. Неясно также, где будут располагаться новые кубинские сервера, необходимые для скоростного выхода в глобальную сеть — на самом острове или же где-то еще, пишет АР. Агентство отмечает, что интернет-соединение на Кубе является одним из самых медленных в мире.

Как сообщает АР, власти Кубы стремятся в настоящее время заключить как можно больше выгодных для себя соглашений с американскими компаниями перед тем, как в должность президента США вступит Дональд Трамп, являющийся противником налаживания связей с островным государством. Инаугурация Трампа состоится 20 января следующего года.

Читайте также:

Власти Кубы заставляют операторов блокировать информацию со словами «демократия» и «голодовка»
?
Google подарит миру быстрый и бесплатный wi-fi для каждого
?
Илон Маск запустит 4425 спутников для создания «космического интернета»

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.