28 февраля 2017

Питерской прокуратуре не удалось пришить картам Google «демонстрацию фашистской или нацистской символики»

Эксперты Санкт-Петербургского Госуниверситета (СПбГУ) не признали нацистской символику, которой Google Maps обозначает буддийские и индуистские храмы.

В запросе, как говорится в экспертном заключении, размещённом на официальном сайте СПбГУ, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Александр Чубыкин пытался понять, «является ли символика, изображенная на представленных материалах, нацистской или фашистской символикой, содержатся ли в каких-то из них признаки схожести с нацистской или фашистской символикой или атрибутикой до степени смешения». Речь, согласно ответу СПбГУ, шла о значке, обозначающем на картах буддийские и индуистские храмы.

В документе эксперты СПбГУ сообщили, что проведены психо-лингвистический, лексико-семантический анализ присланных прокуратурой материалов. Также исследователи дали несколько определений свастики и сообщили прокурору, что знак свастики является «в буддизме и других древних культурах символом плодородия и возрождения жизни». При этом они провели разграничение свастик по направлению их концов – вправо или влево, отметив, что на картах Google используется отличная от принятой в гитлеровской Германии ориентация.

.

Пример обозначения буддийских центров в Google Maps (г.Киото, Япония):

Эксперты сделали вывод, что символ на интернет-картах не имеет отношения к идеологии нацизма или фашизма, а кроме того, не соотносится с ним и по смыслу употребления:

«Заключительная часть исследования.
Вопрос 1: Является ли символика, изображенная на представленных информационных материалах нацистской или фашистской символикой, содержатся ли в каких-либо из них признаки схожести с нацистской или фашистской символикой или атрибутикой до степени смешения?
Ответ на вопрос 1: Нет, представленная символика не является нацистской или фашистской символикой, а также в материалах не содержатся признаки схожести с нацистской или фашистской символикой или атрибутикой до степени смешения».

.

Действовала прокуратура по чьей-либо жалобе или по собственной инициативе, пока неизвестно. В надзорном ведомстве по запросу журналистов пообещали уточнить, чем был вызвал подобный интерес прокуратуры в отношении пиктограмм Google Maps.

Читайте также:

Буддисты уже год добиваются разблокировки священных текстов, запрещённых надзорными ведомствами
?
Google Maps «декоммунизировал» Крым. Местные власти обвиняют IT-гиганта в «топографическом кретинизме»
?
Пришить экстремизм за каску и другие новые грани разжигания
?
Знание истории не освобождает от ответственности — Верховный суд подтвердил приговор жителю Перми
?
Минкульт не услышал «Зов Космической эволюции» Рерихов, но углядел пропаганду нацизма

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.