29 апреля 2017

Википедия заблокирована в Турции

В 8 утра 29 апреля все языковые версии крупнейшей онлайн-энциклопедии заблокированы на всей территории Турецкой Республики.

Турция сегодня заблокировала доступ к онлайн-энциклопедии Wikipedia. На территории Турецкой республики недоступны все языковые версии Wiki, причины ограничения доступа не называются.

Блок, затрагивающий все языковые версии онлайн-ресурса в Турции, был введён в 8:00 утра по административному распоряжению турецких властей, говорится в заявлении группы мониторинга блокировок Турции (TurkeyBlocks), причём блокировка, как указали активисты несколько позже, осуществляется внесудебно:

Подтверждение суда о полной блокировке онлайн-энциклопедии может быть получено уже в ближайшее время, утверждают турецкие СМИ. Жителям Стамбула доступ к любым страницам Вики невозможен без использования VPN, и, по мнению TurkeyBlocks, потеря доступности связана с использованием все тех же интернет-фильтров, которые часто применяются властями для цензурирования контента в стране.

.

Напомним, осенью прошлого года группа TurkeyBlocks отмечала отключение Facebook, Twitter и YouTube в некоторых регионах Турецкой республики — для этого власти использовали «метод дросселирования», когда происходит замедление некоторых веб-сайтов до такой степени, когда ими уже невозможно пользоваться. Примерно такими же способами действовали власти нескольких африканских стран во время акций протеста, связанных с результатами выборов, которые, по мнению протестующих, были сфальсифицированы. По мнению многих экспертов, подобное «замедление интернета» тоже является проявлением цензуры.

Зимой 2016 года властями Турецкой республики был ограничен прямой доступ к анонимной сети Tor, а также множества VPN-сервисов: VPN Master, Hotspot Shield VPN, Psiphon, Zenmate VPN, TunnelBear, Zero VPN, Private Internet Access VPN, Espress VPN, IPVanish VP и VyprVPN.

Готовность вводить подобные меры и в РФ озвучивали недавно российские власти. Так, Правительство РФ заявило о намерении внести в действующие регулятивные документы поправки, которые позволят «замедлять» доступ к сайтам иностранных и российских компаний, которые нарушают законодательство. А чуть больше недели назад в распоряжение РосКомСвободы попал разработанный Медиа-коммуникационным союзом в сотрудничестве с Советом Безопасности РФ законопроект, регулирующий деятельность анонимайзеров и VPN в России. Согласно документу, планируется запретить функционирование на территории нашей страны любых средств обхода блокировок, если они дают возможность посещать внесённые в Реестр запрещённых сайты.

.

UPD.
Турецкие власти объяснили блокировку Википедии

Власти Турции заблокировали на территории страны Википедию из-за наличия на сайте информации о сотрудничестве Анкары с террористическими организациями. Об этом заявили в министерстве транспорта, морского дела и коммуникаций.

«Вместо того, чтобы участвовать в борьбе с терроризмом, сайт присоединился к клеветнической кампании, которая ведется против Турции на международной арене», — заявили в министерстве.

В ведомстве заявили, что требовали от администрации Википеди» удалить «оскорбительную» информацию, но получили отказ.

Читайте также:

В Турции заблокированы Facebook, Twitter и WhatsApp
?
Tor разработал приложение по обнаружению интернет-цензуры — OONIprobe
?
Турция следом за Белоруссией заблокировала Tor
?
Отказ от сетевой нейтральности: в России предлагают замедлять доступ к сайтам в качестве наказания
?
В Медиа-Коммуникационном Союзе разработали законопроект о регуляции поисковиков и анонимайзеров (текст документа)

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.