10 июля 2017

Центробанк нацелился на досудебную блокировку финансовых пирамид и форекс-дилеров

ЦБ РФ могут наделить полномочиями по блокировке сайтов организаций, ведущих незаконные финансовые операции в интернете в любой доменной зоне и в любой юрисдикции.

Центральный банк обсуждает с Минкомсвязью законопроект, согласно которому российский финансовый регулятор сможет требовать блокировки сайтов финансовых пирамид в досудебном порядке. ЦБ планирует собирать адреса сайтов организаций, которые ведут незаконные финансовые операции, и отправлять их Роскомнадзору. Надзорное ведомство, в свою очередь, будет включать их в чёрный список. В пресс-службе ЦБ РФ пояснили:

«ЦБ планирует собирать адреса сайтов организаций, которые ведут незаконные финансовые операции, и отправлять их Роскомнадзору. Надзорное ведомство, в свою очередь, будет включать их в чёрный список. В первую очередь это касается услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также форекс-дилеров. Кроме того, интернет используется для построения финансовых пирамид. Возникают риски нарушения прав и законных интересов граждан России. Снижается доверие к деятельности финансовых организаций и отечественному финрынку в целом».

.

В конце 2016 года регулятор заключил соглашение с Координационным центром (КЦ) национального домена интернета — администратором национальных доменов верхнего уровня «.рф» и «.ru», согласно которому Центробанк получил статус компетентной организации, имеющей право выявлять сайты-нарушители, распространяющие вредоносные программы, ресурсы с противоправным контентом, а также фишинговые сайты, и предоставлять эти данные Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен для блокировки таких сайтов. В 2017 году Банк России инициировал блокировку порядка 160 информационных ресурсов, осуществляющих незаконную финансовую деятельность.

По мнению гендиректора компании «Фридом Финанс» Тимура Турлова, законопроект направлен в первую очередь против финансовых организаций из других юрисдикций, оказывающих услуги россиянам. Среди них есть и добросовестные игроки.

Уже сейчас в России борются с фишинговыми ресурсами, которые копируют легитимные, используют их бренд, напомнил руководитель Центра оперативного реагирования CERT-GIB Александр Калинин. Законопроект позволит бороться с незаконной финансовой деятельностью в сети, которая не подпадает под определение фишинга.

Заместитель председателя совета директоров площадки взаимного кредитования «Город денег» Юлиан Лазовский напомнил, что в сети есть сервисы P2P-кредитования. В этом случае граждане предоставляют займы друг другу, без привлечения традиционного финансового посредника. Эксперт выразил надежду, что такие сервисы после принятия законопроекта под запреты не попадут.

Читайте также:

Центробанк России ищет разработчика blockchain-решения для платформы Мастерчейн
?
Сбербанк, МВД и Центробанк предлагают квалифицировать киберпреступления как кражи
?
Центробанк предупреждает: «умная кофеварка» способна на грабёж
?
Госдума планирует начать 2017 год с регуляции криптовалют

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.