13 сентября 2017

Российские вузы начнут рассказывать студентам о блокчейне и криптовалютах

Введение новой дисциплины планируется на 2017-2018 год в рамках уже существующей программы изучения основ blockchain и криптовалют.

Известно, что о биткоине и иных аспектах инновационных технологий поведают студентам СПбГЭУ, МГУ, МФТИ, ВШЭ и МИСиС. «Сразу для нескольких программ у нас будут проходить мастер-классы — для этого мы приглашаем представителей индустрии,— рассказал член управляющего совета магистерской программы “Финансовая аналитика” экономфака МГУ Сергей Студников.— Кто-то в целом будет рассказывать про blockchain, кто-то про — биткоины».

В Высшей школе экономики тема рассматривается в рамках курса «Финансовые технологии» образовательной программы магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных», которую НИУ ВШЭ запустил совместно со Сбербанком. В МФТИ студентов будут обучат IT-составляющей блокчейна, а в СПбГЭУ блокчейну и криптовалютам посвятят в том числе два раздела нового учебника по банкам, финансам и финансовым рынкам.

По словам экспертов, спрос в России на таких специалистов будет расти как со стороны банков, так и от новых компаний. «Проекты на криптовалюте составят сильную конкуренцию крупным корпорациям в плане найма нового персонала. В Южной Корее, например, в высших учебных заведениях преподаются курсы блокчейн уже три года»,— говорит сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук.

«Блокчейн будет внедрен в 80% бизнесов, даже в маркетинге и в сфере услуг. Внедренные на базе этой технологии процессы на производстве помогают оптимизировать и исключать целые департаменты, убирать ненужные циклы из производства и проверяющие юниты»,— подтверждает основатель агентства Qmarketing Роман Виас.

Напомним, к технологии blockchain и криптовалютам в последнее время государство уделяет очень много внимания. Одновременно блокируя независимые биткоин-сайты, власти пытаются наладить работу государственных криптовалютных бирж, а также готово запустить пилотный проект по добыче криптовалют в одном из регионов России и даже предоставить ему скидки на потребление электроэнергии — соответствующий законопроект находится в разработке команды советника Президента России по вопросам интернета Германа Клименко. При этом разрешения на свободный майнинг государство давать россиянам не хочет.

Читайте также:

Суд в Санкт-Петербурге вынес решение о блокировке сразу сорока биткоин-сайтов
?
Российским частным лицам запретят денежные операции с криптовалютой
?
Платформа «Восход» получила добро от Центробанка на торговлю криптовалютами
?
Набирающие популярность у россиян криптовалюты нуждаются в легализации, но государство против
?
Созданная при участии Германа Клименко ассоциация криптовалют и блокчейна готовит законопроект о льготах для майнеров

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.