26 ноября 2012

В реестр занесли первый сайт Web Proxy

Поздравляем! В черный список попал как IP-адрес одного из веб-прокси: 199.187.177.134

так и домен: hangonet.dyndns.org

Дата основания для внесения в реестр Номер основания для внесения в реестр Орган, принявший решение о внесении в реестр Дата внесения в реестр
19.11.2012 10-URLon Роскомнадзор 24.11.2012

Версия 1 (приближенная к реальности, от нашего читателя, цитата, орфография сохранена):

Как вы помните, первым в черный список попал сайт с гейским порно… …так вот, наряду с айпишником гугла в последнем обновлении присутствует также и айпишник одного анонимайзера-прокси… А в качестве URL там ссылка как раз на этот самый гейский сайт… Товарищи не отличают настоящий сайт и тот же самый сайт, открытый через веб-прокси…

Следует добавить, что ту ссылку (с ДП), которую внесли в реестр  вместе с данным веб-прокси уже нельзя открыть через него. Но прокси по-прежнему в реестре.

Версия 2 (теория заговоров): Пробивают на малоизвестном веб-прокси, как интернет-пользователи отнесутся к попаданиям анонимайзеров/прокси в черный список.

Версия 3  (теоретическая): попала ссылка по первому варианту, а потом кто-то в госорганах подумал — почему бы не задержать веб-прокси в реестре — посмотреть реакцию, т.е. совмещение вариантов 1 и 2.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.