31 октября 2018

Центр «Э» в Смоленске закупает ПО для мониторинга соцсетей

Приобретаемая система должна получать, хранить и осуществлять обработку информации открытого пространства ВКонтакте, включая профили пользователей, открытые сообщества и любые оставленные записи.

РосКомСвобода продолжает проводить мониторинг сайта госзакупок на предмет тендеров, связанных с мониторингом интернета, слежкой за пользователями или какими-то другими подобными действиями. На днях мы обнаружили заказ Федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного сервисного управления МВД РФ по Смоленской области», который закупает для местного Центра «Э» программу, которая производит мониторинг социальных сетей на условиях простой (неисключительной) лицензии. Стоимость заказа — 150 000 рублей.

Место использования простой (неисключительной) лицензии на программу: Смоленская область.

Срок предоставления доступа к программе: составляет 1год.

Прием товара, отмечается в тендере, осуществляется уполномоченным представителем Государственного заказчика и представителем ЦПЭ УМВД России по Смоленской области. Оплата поставки товара осуществляется за счет средств федерального бюджета.

«Целью государственного контракта, — говорится в приложенной к заказу документации, — является предоставление доступа к программному обеспечению автоматизированной поисково-аналитической системы для поиска, мониторинга и анализа информации из социальной сети «ВКонтакте».

Заказываемая смоленскими «эшниками» поисково — аналитическая система (ПАС) должна «получать, хранить и осуществлять обработку информации из открытого пространства социальной сети «ВКонтакте» (профили пользователей, открытые сообщества, любая запись, оставленная пользователем в социальной сети: пост, перепост, комментарий, графическое изображение, видеозапись)».

ПАС должна обеспечивать ежесуточное автоматическое пополнение базы данных (БД) всем контентом со страниц открытых пользовательских профилей Смоленской области (сбор и хранение информации только по определенным темам не допускается).

При проведении поиска и мониторинга должна предоставляться возможность:
• Запроса данных с применением различных словоформ, с учетом включающей и исключающей фильтрации;
• ограничения области поиска по сообществам, либо или по профилям пользователей;
• выбора диапазона времени для ретроспективного поиска с октября 2006 г. по настоящее время;
• просмотра всех сообщений, найденных по поисковому запросу или лингвистическому словарю за любую архивную дату;
• выбора категорий источников (сообщения, вложения к сообщениям, комментарии к сообщениям, аудиозаписи и видеозаписи);
• выбора географической принадлежности контента в разрезе Смоленской области от города Смоленск до малых населенных пунктов – село/деревня.
• неограниченное количество запросов или терминов лингвистического словаря.

Должна быть возможность поиска по фразе, набору слов или фраз с применением различных уточняющих фильтров.

При формировании запросов должен обеспечиваться поиск информации при помощи лингвистических словарей терминов из следующих источников: страницы пользователей ВКонтакте.

Должна быть обеспечена возможность визуализации результатов на административной карте территории Смоленской области (статическая и динамическая карта), а также, экспортирования карты в графические форматы растрового (png) и векторного изображения (svg).

Должна быть предоставлена возможность просмотра активности пользователя в социальной сети «ВКонтакте» через указание псеводнима пользователя или идентификатора пользователя

Должна быть предоставлена возможность осуществления поиска профилей пользователя с учетом фильтрации по следующим полям профиля:
• Имя пользователя
• Фамилия пользователя
• Псевдоним или идентификатор
• Пол
• Возраст
• Мобильный телефон
• Контакты (сайт, facebook, skype, twitter, livejournal, Instagram)
• География поиска
• Образование.

Кроме этого, в списке информации о пользователях, которые интересуют оперативников Центра «Э» Смоленской области, должны отображаться сведения о религии, увлечениях, вредных привычках, художественных и культурных предпочтениях, а также знание языков.

Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников — 06.11.2018 г.

Дата проведения аукциона в электронной форме — 09.11.2018 г.

Мы проследим за всеми изменениями данного заказа и проинформируем вас, когда станет известен его исполнитель.

Читайте также:

Постоянный победитель гостендеров по взлому телефонов подозревается в мошенничестве
?
Липецкие власти будут следить за целомудренностью пользователей Сети
?
Власти Московской области заказали анализ настроений россиян в интернете
?
На Сахалине проанализируют все местные сообщества в Facebook, Instagram, ВК и ОК и их модераторов
?
Камчатские власти «гармонизируют» межнациональные отношения в интернете

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.