25 февраля 2019

Тайну частной информации хотят лишить неприкосновенности

По мнению АНО «Цифровая экономика», если облегчить доступ третьих лиц к банковской, врачебной и налоговой тайнам, а также ослабить тайну связи — это позволит развиваться новым технологиям и вряд ли навредит безопасности.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровая экономика» реализует грандиозную одноименную программу, на которую планируют потратить 3,5 трлн рублей. Проблема в том, утверждают эксперты, что многие хорошие предложения нельзя воплотить в жизнь из-за устаревшего законодательства. Например, этому мешают многочисленные профессиональные тайны: тайна связи, банковская, налоговая или врачебная. Законопроект по расширению прав доступа к закрытой из-за этого информации уже готов, утверждает РБК.

  • В понятие банковской тайны входят сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов кредитной организации.
  • Налоговую тайну составляют любые данные, полученные налоговым органом, органами внутренних дел и др. о налогоплательщике или плательщике страховых взносов. Исключения — ИНН, данные о задолженностях и ряд других.
  • Медицинская тайна — информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и другие сведения о пациенте, полученные в ходе его обследования и лечения.
  • К тайне связи относится содержание телефонных разговоров, переписки, почтовых отправлений и любых сообщений, передаваемых по сетям связи или почте.

Эксперты предлагают разрешить банкам передавать третьим лицам сведения о своих клиентах с их согласия. Сейчас такой возможности у кредитных организаций нет, даже если это в интересах самих клиентов.

Указанные изменения — шаг к возможности развития смежных цифровых сервисов на основе платежной информации, пояснил глава департамента по развитию фонда «Сколково» (отвечает за направление «Нормативное регулирование») Сергей Израйлит. Они должны снять с банков риск признания той или иной передаваемой ими информации банковской тайной. Израйлит считает, что такое изменение не только расширит возможности клиентов банков, но и даст другим организациям возможность обрабатывать финансовые данные клиентов и предоставлять коммерческие сервисы на основе этих сведений. Однако это будет происходить по запросам самих клиентов и при условии согласия банков, подчеркнул Израйлит.

Понятие тайны связи, считают эксперты «Цифровой экономики», надо ослабить для другой цели — это борьба с мошенниками. У операторов будет возможность передавать данные абонентов третьим лицам. Единственный среди операторов «большой тройки», кто прокомментировал нововведение, — «Мегафон».

Там заявили, что обработка «необходима… для качественного оказания услуг», а также для автоматизированного обмена информацией между оперативно-разыскными службами и операторами
Сейчас ряд технических данных телефонов, включая идентификатор IMEI, в судах относят к тайне связи, а их передача стимулировала бы развитие новых цифровых услуг и облегчила борьбу с мошенниками, уверяет оператор. Эксперты допускают, что операторы воспользуются возможностью легально предоставлять сведения из передаваемых по сетям связи сообщений для монетизации данных для маркетинговых и иных целей.

С обновленной налоговой тайной рассчитаться с государством будет проще.
В Налоговый кодекс предлагают внести поправку для передачи данных о начисленных и подлежащих уплате физлицом налогах и сборах из базы Федеральной налоговой службы (ФНС) на Единый портал государственных услуг. Сейчас эти сведения — налоговая тайна. И на портал госуслуг попадают лишь сведения о задолженности. Из-за чего удобнее не платить вовремя, а ждать, пока данные всплывут онлайн в виде долга, поясняют эксперты.

Медицинскую тайну нужно ограничить для развития телемедицины.
Законопроект предлагает расширить перечень лиц, которым с согласия клиента может быть передана врачебная тайна. Сейчас ответственность за ее разглашение лежит исключительно на должностных лицах. После принятия поправок ее смогут нести и организации.

Как объясняют эксперты, это откроет дорогу к созданию современных сервисов-посредников между медицинским учреждением и клиентом. У них можно будет, например, заказать специализированные исследования с привлечением третьих лиц. «Законопроект предлагает добавить в законодательство норму о том, что организации тоже могут являться получателями такой информации и нести ответственность за нее», — сказал Израйлит. Он считает, что ответственность за защиту информации сегодня больше связана с инфраструктурой информационной безопасности, чем с компетенциями отдельных людей, и потому вполне логично передать ответственность организации.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.