Карточки: Что такое ProtonMail и что с ним произошло в России

На днях случилось событие, которое привлекло внимание как технических специалистов, так и широкий круг пользователей: сотрудники ФСБ, ведя борьбу псевдотеррористами, которые рассылают сообщения о «минировании зданий», приказали операторам связи блокировать IP-адреса защищённого почтового сервиса ProtonMail, мы подготовили тезисные карточки об этом, чтобы было проще стороннему читателю понять суть происходящего.

UPD. Представители ProtonMail вышли с нами на связь и прокомментировали ситуацию «РосКомСвободе»:
«Мы можем подтвердить, что российское правительство пытается заблокировать ProtonMail. Мы предприняли некоторые меры, чтобы минимизировать влияние блокировок, и в настоящее время наши сервисы снова работают нормально в России. Мы внимательно следим за ситуацией».

Что такое ProtonMail?

ProtonMail — швейцарский сервис защищённой электронной почты. Подробнее о нём мы написали в нашем обучающем материале — тут.

Что произошло с ProtonMail?

Сотрудники портала Habr из-за жалоб пользователей обнаружили, что в России некоторыми операторами (в частности — МТС и Ростелеком) блокируется отправка сообщений на почту ProtonMail. То есть сайтом данного сервиса пользоваться можно, отправлять письма с него можно, но если письмо отправлено “с территории России” на ProtonMail, то оно может не дойти.

Зачем такая блокировка осуществляется? Кто ее инициировал?

Инициатором данной досудебной блокировки является ФСБ, которое таким образом решило бороться с телефонным терроризмом. Если предположить, что телефонные террористы использовали ProtonMail для отправки сообщений с угрозами терактов, то каким образом блокировка входящей почты на данном сервисе поможет борьбе с телефонными террористами — сказать невозможно. С большой долей вероятности, это может свидетельствовать о некомпетентности авторов письма из ФСБ.

Что это значит? И стоит ли использовать российские почтовые сервисы для связи с пользователями ProtonMail?

Возможность доставки сообщений с российских почтовых сервисов на ProtonMail может быть ограничена, пока действует эта блокировка. Кроме того, если вы используете ProtonMail, вам могут перестать приходить письма-оповещения от российских сервисов и сайтов, как, например, рассылки с новостями или подтверждение авторизации.

Если использовать зарубежные почтовые сервисы, то все будет работать как и прежде?

Да, на работоспособность зарубежных сервисов эта блокировка никак не влияет.

Поможет ли VPN, если мне нужно отправить письмо с российского сервиса пользователю на ProtonMail?

Нет, в данном случае VPN не поможет. Для того, чтобы отправить письмо на ProtonMail — стоит использовать зарубежные сервисы (например, Gmail) или сам ProtonMail.

Могут ли российские власти запретить пользоваться ProtonMail?

Запретить использовать — нет. Таких законов в России ещё пока не приняли. А вот внести в реестр запрещенных сайтов — вполне, как и любой другой интернет-сервис, сайт, мессенджер, несмотря на его популярность и легальность. Но подобный запрет будет легко обходиться за счет использования VPN.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.