Как депутаты отвечают гражданам по «суверенизации Рунета»

Пользователи начали получать ответы парламентариев на запросы по резонансному законопроекту Клишаса-Боковой-Лугового о «суверенизации» российского сегмента интернета, который сейчас готовится ко II чтению.

Кампания «Цифровая оборона» постепенно двигается вперёд. Депутаты Государственной думы начали отвечать на обращения обеспокоенных принятием законопроекта  №608767-7 «О суверенизации Рунета», которые они направили народным избранникам в рамках кампании. Даже «заряженные» на жёсткое продвижение этой инициативы депутаты фракции «Единая Россия» вынуждены реагировать на обращения избирателей. И хотя представители партии парламентского большинства присылают ответы сделанные словно под копирку, все же в самом факте реагирования на письма избирателей есть положительный момент — они вынуждены замечать недовольство пользователей, и они видят активизацию россиян в связи с внесением в ГД столь сомнительного законопроекта. В отличие от своих коллег по «ЕдРу», депутаты ЛДПР и КПРФ отвечают гораздо более конструктивно, заявляя о намерении не поддерживать инициативу сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой, а также депутата Андрея Лугового.

Напомним, РосКомСвобода в начале марта выступила с призывом к гражданам России отстаивать свои права посредством обращения к законным представителям их интересов — депутатам Госдумы. На сайте oborona.digital размещены соответствующие инструкции и примеры обращений.

Основная идея кампании — устроить массовый протест против экстренного принятия без широкого общественного обсуждения законопроекта Клишаса-Боковой-Лугового. Достаточно большое количество обращений должно побудить парламентариев прислушаться к мнению избирателей и приостановить принятие закона, вернув его на доработку и проведя дополнительные консультации с отраслью и обществом.

Кроме этого, независимо от нашей кампании, в интернете были размещены петиции, одна — за отставку сенатора Клишаса — набрала более 15 тысяч голосов, а под второй — против изоляции российского интернета — подписалось уже больше 115 тысяч человек. По всей России в первой половине марта также прошли акции протеста против «суверенизации» Рунета, расширения госцензуры и слежки. Всё это говорит о том, что российское общество всерьёз обеспокоено желанием властей ограничить онлайн-права граждан, а также изолировать их от всемирной Сети под эгидой «безопасности».

Только совместные усилия в отстаивании своих прав могут дать шанс повлиять на мнение законодателей, поэтому мы призываем российских пользователей продолжать мирные акции протеста как в онлайне, так и в офлайне, и обязательно написать своим депутатам обращения, как это предлагается в сделать рамках кампании.

В распоряжении РосКомСвободы по нашему запросу к пользователям появились примеры ответов депутатов гражданам. К сожалению, собрать все приходящие ответы невозможно, так как пользователи отправляли запросы напрямую, но не все оперативно делятся с нами ответами, к тому же, как сообщают некоторые пользователи, не все депутаты пока утруждают себя ответами. Однако те письма, что уже есть в наличии довольно показательны (ниже приведены отдельные из них).

Депутаты от КПРФ и ЛДПР с энтузиазмом отвечают на запросы избирателей. Они отмечают, что их фракции выступали против законопроекта и будут продолжать отстаивать эту линию, а предложения, высказанные гражданами в запросах, будут использованы депутатами в ходе дальнейшей работы.

.

«Фракция КПРФ в Госдуме против этого законопроекта»,— говорится в ответе депутата-коммуниста Алексея Куринного на обращение по поводу проекта о «суверенном рунете». Аналогично ответил и депутат от ЛДПР Антон Морозов: «Фракция ЛДПР не поддержала данный законопроект, однако он был принят парламентским большинством. В следующих чтениях данного законопроекта мы также будем отстаивать ваши интересы». На обращения ответили также два единоросса — Лидия Антонова и Сергей Пахомов. В обоих ответах сообщается, что «никаких ограничений свободы слова или распространения информации законопроект не несет».

Депутаты фракции «Единая Россия» присылают практически идентичные ответы, в которых утверждают, что законопроект «о суверенизации Рунета» разработан исключительно «для устойчивого функционирования сети “Интернет” в Российской Федерации» и «никаких ограничений свободы слова или распространения информации законопроект не несет».

.

.

Руководитель РосКомСвободы Артём Козлюк в комментарии для Ъ выразил надежду, что массовое обращение к народным избранникам заставит их обратить внимание на общественное мнение, и это будет учтено при рассмотрении столь сомнительного законопроекта во II чтении:

«В ходе общественной кампании пользователи присылают нам полученные от депутатов ответы на их заявления о недопустимости принятия резонансного законопроекта “о суверенизации Рунета” без широкого общественного обсуждения. Ответы депутатов различны, но поддерживают мнение граждан оказывают только депутаты Госдумы от фракций КПРФ и ЛДПР. Эти же фракции и выступали против принятия в I чтении данного правового акта. Сейчас происходит подготовка ко II чтению и мы надеемся, что законодатели всё же будут более внимательны к общественному мнению и учтут его при последующих рассмотрениях в Госдуме. Если нет, мы будем продолжать добиваться заявленных целей на следующих стадиях рассмотрения данного документа».

.

.

К общественной кампании “Цифровая оборона” уже присоединились такие российские и международные организации, как Московская Хельсинсккая группа, Сахаровский центр, Общество защиты интернета, Ассоциация операторов кабельного телевидения «МАКАТЕЛ», Информационно-аналитический центр “Сова”, Electronic Frontier Foundation, Article19, “Центр защиты прав СМИ”, Ассоциация интернет-издателей, Международная правозащитная группа Агора и другие.

Законопроект Клишаса-Боковой-Лугового сопровождает целый ряд скандальных моментов, главный из которых — вопрос финансирования. При внесении документа в Госдуму инициаторы изоляции Рунета уверяли в отсутствии необходимости тратить деньги из бюджета страны на реализацию описанных в нём положений. Но их доводы неоднократно опровергались экспертами и представителями отрасли. Под давлением фактов Клишас и Бокова вынуждены были, как на торгах в аукционе — «кто больше?» — порционно выдавать сильно отличающиеся от нуля цифры, и вот недавно стало известно, что финансирование федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» увеличено до 30 млрд руб. Эти средства пойдут на реализацию законопроекта о «суверенном рунете», ранее на эти цели предполагалось выделить 20 млрд руб.

Поэтому планируемый законотворцами абсурд, когда наш интернет собираются сломать за наши же деньги необходимо прекратить.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.