13 мая 2019

ГЛОНАСС хочет хранить данные автовладельцев на территории России

По мнению руководства компании, некорректное обращение с данными об автомобилях и их владельцах может угрожать безопасности транспорта, водителей и страны, поэтому оно обратилось с соответствующим письмом к Правительству РФ.

Некорректное обращение с данными об автомобилях и их владельцах может угрожать безопасности транспорта, водителей и страны, считает АО «ГЛОНАСС». Компания написала курирующему оборонно-промышленный комплекс вице-премьеру Юрию Борисову письмо с предложением (копия есть у «Ведомостей»), как хранить и обрабатывать такие данные.

Представитель Борисова подтвердил, что вице-премьер получал письмо такого содержания, оно направлено на отзыв в заинтересованные министерства. По словам представителя «ГЛОНАСС», Борисову направлены предложения, как регулировать информационное взаимодействие внешних систем и подключенных автомобилей (могут обмениваться данными с другими устройствами). Решений пока нет, заверили представители сторон.

«ГЛОНАСС» считает целесообразным хранить эти данные на территории России и дублировать их в государственную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», координирующую вызов экстренных служб при авариях. В компании подчеркнули, что «чувствительную» информацию следует передавать только через защищенную госсреду для повышения доверия к ее сбору. При этом, по словам представителя «ГЛОНАССа», вопрос о переносе уже собранных автопроизводителями данных не ставится.

Сейчас в «ЭРА-ГЛОНАСС», оператором которой является АО «ГЛОНАСС», передаются сведения о скорости и местоположении автомобиля, а также о силе удара при аварии.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.