13 мая 2019

Суды на Кубани прекратили два дела о «нежелательных организациях» за посты в интернете

Первый суд выиграло местное издание «Свободные Медиа», второй — поэт Максим Дроздов, чьи перепосты видеоматериалов «Открытой России» в соцсетях привлекли внимание прокуроров.

Мировой суд отказал прокуратуре в удовлетворении постановления по делу об осуществление деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП) против краснодарского издания «Свободные Медиа».

Мировая судья судебного участка №33 Краснодара Анна Апель прекратила административное дело из-за истечения срока давности, так как новость, из-за которой составили протокол, была опубликована в ноябре 2018 года.

«Судья полностью понимала абсурдность всего дела, так как там не было никаких ссылок на скриншотах, они не были заверены, никакой экспертизы по логотипу. Она удивлялась, что вообще такое может быть. И прокурор, который участвовал, не мог ответить ни на один вопрос — почему нет ссылки, почему этот логотип принадлежит именно той «Открытой России», а не другой. Все органы власти, куда отправляли запросы по поводу «Открытой России», не могли ничего объяснить», — рассказал Медиазоне главред кубанского издания «Свободные медиа» Владислав Янюшкин.

Протокол на Янюшкина составили в конце марта текущего года. Поводом послужила новость, в которую редакция добавила видео Открытой России» о нехватке школ в Краснодаре. Изданию грозил штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

СМИ по данной статье судили впервые. Ранее по ней привлекались к ответственности активисты «Открытой России» за съёмку видеороликов, за репосты в социальных сетях, а также за участие в поэтических вечерах, организуемых движением.

Также мировой суд оправдал краснодарского поэта Максима Дроздова, обвиняемого по этой статье из-за репоста им видеоролика в Facebook с мероприятия «Открытой России» под названием «Открытая капуста», где он читал свои стихи.

Ранее РосКомСвобода сообщала, что вышеназванный ролик о нехватке школ уже стал поводом для привлечения к ответственности сразу нескольких кубанских активистов, сделавших его репост у себя в Facebook.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.