29 мая 2019

Роскомнадзор требует удалить стримы с протестов

Редакция екатеринбургского издания E1 сообщила о требовании надзорного ведомства удалить записи двух стримов, сделанных во время протестов против строительства очередного храма в «столице Урала», из-за нецензурных комментариев под записями.

«Сегодня ночью Роскомнадзор прислал требование об удалении с YouTube-канала E1.RU двух онлайн-трансляций из сквера у Драмтеатра, которые проводились во второй и третий день противостояния между сторонниками и противниками строительства храма Святой Екатерины на этом месте», — буквально недавно сообщил популярный уральский портал.

Претензий к самим роликам, уточняет Е1, нет:

«…но в комментариях пользователей увидели «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка»».

.

Руководитель юридического отдела E1 Евгений Шуров сказал , что они удалят все комментарии, чтобы исключить причины для блокировки.

Ранее депутат заксобрания Саратовской области Николай Бондаренко удалил по требованию РКН со своего ютьюб-канала видео о протестах в Екатеринбурге. Ведомство также нашло в комментариях к ролику призывы к экстремизму. «Пользователи размещают комментарии к видео, а мы должны удалять видеоматериал. В противном случае по закону о фейковых новостях канал заблокируют навсегда, это просто трэш», — говорит депутат в видеоролике на своем youtube-канале.

Корреспонденты E1.Ру всю неделю, когда шло противостояние, в прямом эфире показывали происходящее в сквере. The Insider попросил руководителя общественной организации «РосКомСвобода» Артема Козлюка прокомментировать требования РКН:

«Такое требование я считаю неправомерным, и есть основание даже считать это воспрепятствованием работы СМИ. Так можно запрещать всем телеканалам освещать события в местах беспорядков и протестов и не разрешать показывать это по ТВ под угрозой отзыва лицензии. Но если подобная трансляция идет в интернет, РКН почему-то считает, что это призыв к экстремизму. Это же абсурд».

.

В середине мая в Екатеринбурге начались протесты против строительства храма в сквере в центре города, которые продолжались несколько дней. В ситуацию вмешался президент Владимир Путин. Он предложил провести опрос населения по поводу места строительства. Опрос ВЦИОМ показал, что 74% жителей Екатеринбурга считают сквер неудачным местом для храма. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил , что результаты опроса дают основание исключить сквер из перечня мест для строительства. Спонсоры строительства собора в Екатеринбурге – Русская медная компания и Уральская горно-металлургическая компания.

События вокруг строительства храма зашли далеко за пределы не только Свердловской области, но и вообще вылились далеко за рамки обычных дискуссий. Например, в конце мая текущего года Telegram сотрудника «Медузы», писавшего о протестах в Екатеринбурге, пытались взломать. На попытки взлома пожаловались и несколько уральских журналистов.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.