24 сентября 2019

Операторы будут идентифицировать абонентов по лицу и голосу

“Ростелеком” как оператор Единой биометрической системы ищет техническое решение для внедрения виртуальных SIM-карт с возможностью идентификации абонентов по лицу и голосу.  

Изначально Единая биометрическая система (ЕБС) создавалась для дистанционного обслуживания клиентов банков. Теперь возможность использования ЕБС ищут операторы. “Ростелеком” занимается разработкой технологии, которая позволит идентифицировать абонентов дистанционно по лицу и голосу при наличии у них виртуальных сим-карт. Tele2 сейчас уже тестирует виртуальные сим-карты, но пока без технологии идентификации.

Виртуальные сим-карты — eSIM (embedded SIM) — позволяют клиентам иметь несколько номеров на одном устройстве без их физических носителей, как было с классическими сим-картами. Сама eSIM представляет собой встроенный в мобильный телефон модуль, который позволяет менять оператора и тариф без замены физической сим-карты. eSIM пока доступны только на дорогих устройствах.

Идентификация по лицу и голосу позволит операторам быстрее заключать контракты с новыми абонентами — им уже не придется идти в салон сотовой связи с паспортом. По словам директора проектного офиса виртуального оператора «Ростелекома» Алексея Чернецова, после того как сервис заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон.

Однако, как отмечает Минкомсвязи, правовая база регулирования eSIM в России требует корректировки. Максим Акимов в интервью “Известиям” пообещал, что эти вопросы будут решены в течение года и виртуальные сим-карты появятся в широком доступе.

Специалисты отмечают, что с приходом eSIM российский рынок мобильной связи могут ожидать большие перемены.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.