11 октября 2019

Интернет-гигантов обвинили в трусости из-за Гонконга

Многие IT-корпорации пошли навстречу правительству КНР и затруднили жизнь протестующим, что было воспринято общественностью как следование китайской цензуре и смирения с ней.

Компания Apple удалила из AppStore приложение-карту Гонконга HKmap.live, которое протестующие использовали для координации в городе. Карта позволяла гонконгцам отмечать на улицах города полицию, водометы и заграждения так, чтобы это видели все участники протестов.

Apple решила удалить приложение после того, как на компанию обрушилась критика китайских партийных газет. В одной из них, «Жэньминь Жибао», задали довольно недвусмысленный вопрос: «Одобрение приложения со стороны Apple помогает дебоширам. Это и есть истинное намерение?» Компания объяснила удаление HKmaps.live тем, что «приложение несет угрозу полиции и жителям Гонконга».

Однако создатели приложения не согласились с обвинениями и заявили, что нет ни одного доказательства того, что карты используются для насилия над полицией и нарушения общественной безопасности.

.

Решение Apple в сети подверглось жёсткой критике:

«Apple удалила приложение, которое использовали протестующие в Гонконге, чтобы видеть действия полиции, после того, как газета компартии Китая назвала его «ядовитым». Техногиганты снова уступают одному из самых больших нарушителей прав человека на планете.»

«Тим Кук: самый настойчивый и безотлагательный вопрос жизни: «Что ты делаешь для других?»

Пользователь: Тим Кук, пожалуйста, смени свою цитату в профиле. Если Apple не может оставить в AppStore приложение, которое помогает семьям с детьми спастись от слезоточивого газа, у тебя, видимо, другие безотлагательные вопросы. «У нас на руках $245 млрд наличкой. Безотлагательный вопрос: как сделать ещё больше?»

.

Второй скандал произошел с Blizzard. Профессионального игрока в Hearthstone из Гонконга с псевдонимом blitzchung (настоящее имя — Чун Нг Вай) на год отстранили от участия в турнирах и лишили призовых за поддержку протестов. Чун Нг Вай во время онлайн-трансляции матча этапа Grandmasters — в ходе послематчевого интервью выкрикнул «Освободите Гонконг!». Игрок во время своего выступления был в очках и маске, похожих на те, которые были у протестующих в Гонконге.

Сам пользователь позже рассказал, что живет в Гонконге и принимает участие в протестах. После высказывания, компания Blizzard забанила blitzchung на год и лишила парня призовых за победу.

После такого решения, интернет-пользователи, геймеры, политики и даже сотрудники самой Blizzard назвали этот шаг трусостью и предательством ценностей компании. В твиттере начался флеш-моб #BoycottBlizzard , в котором пользователи выкладывают скрины, где отказываются от подписки на World of Warcraft и другие игры компании.

«Я не поддерживаю компанию, которая подавляет свободу слова. Люди умирают на войне, чтобы защитить это право!»

Действия компании осудил даже её бывший разработчик, один из создателей World Of Warcraft :

«Сейчас мы в ситуации, когда деньги компартии Китая диктуют нам наши ценности. Мы цензурируем наши игры и фильмы для Китая. Игровые компании сейчас глушат голоса, раздающиеся за свободу и демократию. Китай пытается сделать мир авторитарным».

.

Третьей вызвавшей недоумение у общественности стала компания Alphabet Inc, принадлежащая Google , приостановившая приложение, связанное с протестами в Гонконге, из-за политики, запрещающей разработчикам извлекать выгоду из продолжающихся конфликтов.

Представитель Google заявил, что игра «Революция нашего времени», которая позволяет пользователям играть в роли протестующих в Гонконге, нарушило давнюю политику,

«запрещающую разработчикам извлекать выгоду из чувствительных событий, таких как попытки заработать на серьезных продолжающихся конфликтах. или трагедии в игре».

.

Решение Google было принято на той же неделе, когда Apple удалила из своего магазина приложений приложение HKmap.live, в котором краудсорсинг получает информацию о местонахождении полиции и протестующих.

Интриги добавляет ещё то, что по данным Hong Kong Free Press, создатель игры пообещал 80% доходов от перечислять в Spark Fund, который помогает покрыть юридические услуги протестующим.

В Сети многие пользователи призвали к бойкоту продукции Google, несмотря на чувствительность этого шага для их гаджетов и многих интернет-сервисов. Некоторые вполне серьёзно предложили перейти с Google на Bing, кто-то просто требует у интернет- и медиагигантов прекратить внедрять цензуру по отношению к Гонконгу, апеллируя к правам человека и видя угрозу в распространении влияния китайского правительства и крупных корпораций.

Китай является огромным рынком сбыта для множества интернет-компаний, и Apple уже не в первый раз уступает требованиям местных властей. Эти скандалы произошли в контексте запрета «Южного парка» и даже игр команды НБА, владелец которой выразил сочувствие протестующим в Гонконге.

Интернет-активисты распространяют в Сети список компаний, которые, по их мнению, тем или иным образом уступили давлению Китая по отношению к теме Гонконга:

Как мы видим, данный список включает в себя уже не один десяток компаний.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.