НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Мы считаем закон об иноагентах дискриминационным и неправовым, противоречащим Конституции и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в судах
30 October 2019

Суд оценил шутку о Шахунье в 70 тысяч рублей

В размещённом на Facebook посте главного редактора нижегородского издания Koza press суд увидел неуважение к власти.  

Нижегородский районный суд оштрафовал главного редактора регионального издания Koza press Ирину Славину на 70 тыс. руб. по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) за пост о Шахунье. Об этом журналистка сообщила в своём Facebook.

Штраф 70 тысяч.

Опубликовано Ириной Славиной Среда, 30 октября 2019 г.

Это самый большой штраф, который когда-либо применялся за данное нарушение, утверждает руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. При этом максимальное наказание по этой части статьи — штраф 100 тыс. руб.

Напомним, Славина опубликовала в Facebook пост с предложением переименовать нижегородский город Шахунья «в Ша<Роскомнадзор>ню» из-за того, что на одном из домов повесили изображение Иосифа Сталина.

Полиция начала проверку с участием доктора филологических наук из-за содержащегося в сообщении элемента нецензурной лексики. Защищал журналистку адвокат «Агоры» Евгений Губин.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ (Telegram)

+7 903 003-89-52

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.