11 ноября 2019

Instagram запретил финансируемым соцсетью видеоблогерам говорить о политике

Запрет касается задействованных в IGTV блогеров, поскольку «есть существенная разница между публикацией на нашей платформе политического контента и его финансированием».  

Авторы контента, которые получают деньги от Instagram за съёмку видео для IGTV, в роликах для сервиса теперь обязуются не говорить о «социальных проблемах, выборах или политике». Это условие обеспокоило авторов контента и инфлюенсеров, которым компания предлагала снимать ролики для IGTV.

Instagram готов компенсировать авторам затраты на производство контента в обмен на определенное количество постов. Сумма компенсации, по данным Bloomberg, может достигать нескольких тысяч долларов. По данным источника агентства, компания уже заключила десятки таких договоров. Самая крупная сумма договора превышала $250 000 за 20 постов.

Представитель Facebook (владеет Instagram) заявил, что в последние годы компания выдвигает определенные правила авторам, которым компенсирует затраты на производство контента. «Мы считаем, что есть существенная разница между публикацией на нашей платформе политического контента и его финансированием», – подчеркнул он.

Ограничения связаны с президентскими выборами в США в 2020 г. – руководство соцсети опасается, что ее могут использовать для политического вмешательства так же, как Facebook в 2016 г.

В октябре текущего года глава Facebook заявил, что остаётся приверженцем принципов свободы слова, поэтому в Фейсбуке разрешена политическая реклама. При этом контракты на создание видео для IGTV противоречат этому принципу, запрещая политические высказывания, отмечают в Bloomberg.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.