21 ноября 2019

В МВД появится подразделение по борьбе с наркотиками онлайн

Также в законодательство могут быть приняты поправки, ужесточающие ответственность за пропаганду наркотиков в интернете, но по словам руководства российской полиции, это уже «вопрос длительного времени».  

МВД РФ создаст специальное подразделение по борьбе с распространением и пропагандой наркотиков в интернете, об этом сообщил врио начальника ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилл Смуров.

«Срок по их созданию у нас стоит до 10 января 2020 года, этот вопрос прорабатывается, соответствующие указания даны в подразделениях на местах. Поставленная президентом задача к этому сроку будет выполнена», — подчеркнул он, не уточнив, будет ли увеличен штат МВД для создания новых подразделений.

Также, добавил он, могут быть приняты в законодательство поправки, ужесточающие ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Но это — «вопрос длительного времени».

Ранее МВД разместило на портале нормативных правовых актов уведомление о законопроекте, об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в интернете. В документе отмечается, что законопроектом предложено ввести уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду через интернет наркотиков и психотропов либо их аналогов. В МВД рассчитывают, что поправки вступят в силу к декабрю 2020 года.

Напоминаем, 22 ноября заканчивается срок подачи предложений и замечаний к данному законопроекту, поэтому всем, кто не успел высказать свои мысли относительно документа, самое время сделать это сейчас.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.