5 декабря 2019

Десять лет Флибусте!

Бесплатная некоммерческая онлайн-библиотека празднует юбилей, и РосКомСвобода шлёт ей свои поздравления.  

РосКомСвобода поздравляет с первым юбилеем бесплатную некоммерческую онлайн-библиотеку Флибуста! Сегодня ей исполнилось десять лет.

Библиотека была создана на домене flibusta.net после того, как другая библиотека — Либрусек — ввела плату за скачивание книг. За это время Флибуста много раз становилась причиной раздражения правообладателей.

Летом 2015 года из-за судебного решения по иску, поданному издательством «Эксмо» в отношении книг Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Золотые яблоки» и «Вино из одуванчиков», в России доступ к сайту был заблокирован. Решение же о вечной блокировке Флибусты было вынесено в середине апреля 2016 года. После чего библиотека сменила множество адресов, дабы оставаться доступной для российского читателя:

flibusta.is
flibustahezeous3.onion
flibusta.i2p
flibusta.is/opds
flisland.net

Кроме этого, в Telegram функционирует канал библиотеки, а также был создан бот Флибусты, но после жалоб правообладателей он был заблокирован. Тем не менее, на других доменах, а также в I2P и сети Tor библиотека доступна.

Мы ещё раз поздравляем Флибусту с Юбилеем! Желаем появления в её «библиотечных фондах» новых книг, вечнорастущего трафика и общемировой доступности!

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.