13 декабря 2019

Провайдер выиграл у Роскомнадзора суд о планах установки СОРМ

С иском к АО «Квантум» в арбитражный суд обратилось Управление РКН по Челябинской области, потребовав привлечь компанию к админответственности за нарушение условия взаимодействия с ФСБ по вопросам ввода СОРМ, но проиграло.  

Суд поддержал провайдера в споре с Роскомнадзором по планам установки системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Управление Роскомнадзора по Челябинской области пыталось привлечь АО «Квантум» к административной ответственности за нарушение правил взаимодействия с ФСБ по разработке планов внедрения и модернизации оборудования, для чего обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Однако суд отклонил требование, и апелляционный суд также оставил решение в силе.

По материалам дела, в Роскомнадзор по Челябинской области поступили материалы управления ФСБ по Челябинской области, согласно которым АО «Квантум» якобы нарушило требования законодательства РФ в сфере связи.

В частности, речь шла о том, что в конце апреля 2019 года УФСБ России по Челябинской области сообщило АО «Квантум», что для проведения модернизации СОРМ на сетях оператора связи компании необходимо до конца июня 2019 года разработать и согласовать с УФСБ России по Челябинской области новый план по внедрению технических средств СОРМ. К назначенному сроку АО «Квантум» требования не выполнило.

В июле в отношении «Квантум» был составлен протокол об административном правонарушении, затем материалы дела были переданы в суд.

Однако суд установил, что установленные в письме сроки на утверждение нового плана были определены УФСБ по Челябинской области в одностороннем порядке. Кроме этого судом было установлено, что предложенный УФСБ план не соответствует актуальным требованиям Минкомсвязи РФ, так как в плане указано, что оператор связи на первом этапе внедрения СОРМ предоставляет копии сертификатов соответствия оборудования СОРМ, а в действующий версии требований этого пункта нет.

Также установлено, что на момент направления письма о необходимости разработки нового плана, уже существовал подписанный всеми сторонами план, срок действия которого — до 4 квартала 2019 года. При этом доказательств наличия обстоятельств, в связи с которыми разработка нового плана была бы необходима, суду не было предоставлено.

На основании вышеизложенного Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил требования истца, затем Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил это решение.

Напомним, в настоящее время идет внедрение и подготовка к внедрению на сетях операторов связи оборудования СОРМ (систем оперативно-розыскных мероприятий) в рамках «пакета Яровой».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.