27 февраля 2020

Депутаты предлагают сажать на 12 лет за пропаганду наркотиков в Сети

По мысли авторов нового законопроекта, это поможет «очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики».  

Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы подготовил поправки в ст. 230 УК РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), усиливающие ответственность за распространение наркотиков через интернет. Изменения, собственно, введут в УК использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет) как дополнительный квалифицирующий признак при совершении преступления.

Законопроект предлагает ужесточить ответственность путем повышения нижнего порога санкции до 12 лет лишения свободы (в данный момент максимальное наказание по статье 230 УК составляет 15 лет). Председатель комитета Василий Пискарев заявил, что ужесточение «необходимо, поскольку интернет существенно повышает степень общественной опасности данного деяния».

Ранее о необходимости ГД «вернуться к детальной проработке законодательной инициативы по установлению уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете» заявил Президент РФ Владимир Путин. Новый законопроект теперь рассмотрят Правительство и Верховный суд. Они дадут на него официальные отзывы.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.