28 февраля 2020

Учёные РАН пожалуются на Илона Маска в ООН

По их мнению, развертываемая бизнесменом система из тысяч спутников Starlink ухудшит астрономические снимки — 30-40% фотографий будут засвечены из-за отражения света Солнца космическими аппаратами.  

Российская академия наук намерена направить в ООН письмо с жалобой на спутниковую систему Илона Маска Starlink, поскольку развертываемая система из тысяч спутников будет мешать работе астрономов, рассказал астрофизик, научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь.

«Мы сейчас занимаемся подготовкой письма от РАН, и завтра с вице-президентом РАН (Юрием) Балегой мы этот вопрос будем обговаривать, и такое письмо от нас пойдет», — сказал он, выступая на презентации в Московском планетарии книги американского астрофизика Нила Деграсс Тайсона «На службе у войны».

Спутники, считают российские учёные, будут ухудшать астрономические снимки. 30-40% фотографий будут засвечены из-за отражения света Солнца космическими аппаратами.

Самусь подчеркнул, что мнение РАН поддерживает Европейское астрономическое общество и португальские специалисты. Они выступают за ограничение больших систем спутников.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, которая должна обеспечивать жителей всей планеты скоростным интернетом. Реализовывать проект начали в феврале 2018 года. Планируется, что в сети будет около 12 тысяч спутников.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.